Наказывать ребенка или нет

Очень часто, ещё задолго до рождения ребёнка, будущие родители мечтают, мысленно создают образ своего малыша. Они представляют, какого цвета у него будут глаза, наделяют его какими-то душевными качествами, чертами характера. Созданный образ, не редко идеализирован. И каково же порой бывает их разочарование, когда их любимый малыш, едва научившись ходить, начинает проявлять свой индивидуальный характер и его манера поведения далека от того идеального образа, который они себе обрисовали. Как выходить из такой ситуации? Как повлиять на поведение ребёнка? Использовать ли методы наказания и если да, то какие? Вот лишь тот небольшой перечень вопросов, которые встают перед новоиспечёнными родителями.

Не стоит забывать, что характер ребёнка закладывается до 7 лет. Усвоенные в раннем детстве уроки воспитания будут его спутниками на всю оставшуюся жизнь. Ответственность за это полностью ложиться на плечи родителей. Даже в библии сказано: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притчи 22:6).

Так что же делать, если ребёнок не слушается? Не соблюдает норм и правил хорошего поведения? Стоит ли его наказывать? Большинство психологов сходятся во мнении, что наказывать ребёнка всё-таки надо. Так как безнаказанность приводит к тому, что мировоззрение ребёнка не правильно формируется, у него не существует понимания границ дозволенного. Последствия такого воспитания весьма печальны - такие дети часто вырастают эгоистичными, невнимательными к другим, неорганизованными.

В воспитании ребёнка применяется два метода: метод одобрения и метод порицания или наказания. Есть много методов наказать ребёнка, выбор зависит от возраста ребёнка, его характера. Бывает так, что одни методы наказания могут повлиять на одного ребёнка, но абсолютно не сработать в случае с другим. Тут всё очень индивидуально. В качестве наказания можно:

- игнорировать его некоторое время. Но только не надолго, чтобы ребёнок не почувствовал себя ненужным;

- запретить смотреть телевизор, играть в компьютерные игры и т.д. и т.п.;

- отказать в покупке желаемой игрушки или любимой сладости;

- запретить гулять;

- поставить в «угол» и др.

Большинство психологов отрицательно относятся к телесным наказаниям, так как последствия таких методов могут оказаться плачевными. Детям, подвергающимся физическому наказанию свойственна депрессивность, неоправданная агрессивность, лживость, изворотливость, чтобы избежать в дальнейшем такого рода наказания, ребёнок вынужден идти на обман. Дети, к которым родители применяют такое наказание, часто отстают в учёбе.

Наказывать ребенка или нет

Какой бы метод вы не выбрали, помните о нескольких принципах, которые необходимо соблюдать при наказании:

- предупреждение. То есть постараться предотвратить или прекратить плохой поступок предупреждением. Родитель должен сказать примерно такую фразу: Если ты не прекратишь <…>, то я <…>. Ребёнок обязательно должен быть предупреждён о последствиях такого поведения.

- разъяснительная работа. Независимо от выбранного метода наказания, ребёнок всегда должен знать, за что его наказали. Нельзя обойтись лишь фразой: « Потому что я так сказал».

- прежде чем ругать, успокойтесь. Лишь обретя душевное равновесие, начинайте разговор с ребёнком;

- не ругайте ребёнка при посторонних – не оскорбляйте его чувств;

- не употребляйте в разговоре с ребёнком оскорбительных слов и фраз;

- будьте последовательны – если вы уже предупреждали ребёнка о наказании, но предупреждение не сработало, обязательно накажите его. Не следует предупреждать «тысячу и один раз», а наказывать на тысячу второй.

- оба родителя должны придерживаться одной стратегии в воспитании;

- адекватность и соизмеримость наказания. Серьёзность проступка должна в полной мере соответствовать степени наказания.

И если вы все-таки решились на наказание, то, прежде всего, разберитесь в ситуации – выясните причину содеянного. Ведь возможно, разбитая тарелка – это результат неудавшейся попытки помыть посуду, причём из самых лучших побуждений? Ведь наказать ребёнка в такой ситуации будет весьма глупо и приведёт к тому, что полученный негативный опыт навсегда оттолкнёт ребёнка к проявлению инициативы, в любом виде.

Воспитать ребёнка – сложное и кропотливое дело, но любящим родителям всё под силу! Разговаривайте со своим ребёнком, обсуждайте различные ситуации, не оставайтесь равнодушными к его пусть и маленьким, но всё-таки проблемам. И возможно, вам удастся избежать многих проблем в будущем и поводов для наказания станет гораздо меньше!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей