Как избежать наказаний, воспитывая ребенка?

По сути наказания и поощрения являются определенными способами, при помощи которых родители могут манипулировать собственными детьми. Например, если мама хочет, чтобы ребенок выполнил ее просьбу, ей достаточно лишь припугнуть его каким-то наказанием, и он тут же все сделает. В принципе это действительно очень удобно для родителей, однако подобные манипуляции могут породить определенные трудности в процессе воспитания. Родители просто перестанут уметь договариваться с собственными детьми, у них не будет получаться взаимодействовать друг с другом без применения системы наказаний и поощрений, а ведь вести диалоги с собственными детьми, понимать друг друга и, конечно, слышать очень важно.

В первую очередь взрослый должен понимать своего ребенка. Не многие пытаются это делать, ведь родитель всегда считает, что он прав, соответственно, не задумывается над тем, что побудило ребенка поступить так или иначе, а порой это необходимо анализировать, чтобы лучше понять собственное чадо и в дальнейшем иметь возможность наладить с ним общение.

Для того чтобы понять, как именно стоит избегать наказаний, нужно рассмотреть наиболее распространенную ситуацию. Например, дочка заигралась в "детский сад" и отказывается идти спать, хотя время для этого давно пришло. Как правило, мама сначала долго уговаривает ребенку, но, когда понимает, что чадо ее не слышит либо срывается на крик, либо грозится наказать ребенка. Но решить проблему можно абсолютно по-иному, более разумно. Необязательно пресекать желание ребенка играть, просто можно поставить перед ребенком определенную игровую цель, которая приведет к тому, что игра будет закончена. День в игрушечном детском саду может закончиться, соответственно, все игрушки уйдут "по домам" и игра будет закончена. При таком раскладе нервы мамы будут целы, все обойдется без слез и истерик ребенка.

Конечно, при этом родители должны обладать определенной выдержкой, чтобы не сорваться, которая не у всех имеется, но ведь к этому нужно стремиться, чтобы правильно выстраивать отношения со своим чадом.

Помимо игровой деятельности, можно использовать любую другую для построения диалога, вообще всегда нужно стараться разговаривать со своим ребенком, что-то объяснять ему и т.п. Детей нужно воспринимать не как неразумных существ, а как таких же взрослых людей, тогда они будут все воспринимать всерьез, что и необходимо.

Чтобы дети выполняли задания взрослых нужно находить индивидуальный подход к ребенку. Допустим, если у ребенка очень ярко развит мотив самоутверждения, то следует подавать ему то или иное задание, как очень трудное, тогда он с удовольствием будет его выполнять.

Соответственно, чтобы обходиться без наказаний и угроз, следует:

- найти правильный общий язык с ребенком

- научиться понимать мотивы, которые движут им

- вести диалог с собственным чадом

- найти определенный индивидуальный подход к нему.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей