Причины, по которым наказание детей не улучшает их поведение

Многие психологи склонны утверждать, что наказание детей не способно изменить их поведение и даже может сработать в обратную сторону. Специалисты выделяют ряд причин, по которым это происходит.

Зачастую родители основной своей задачей ставят воспитание из своих детей полноценных членов общества, воспринимая их лишь в этом контексте. Но, как утверждают психологи, если относиться к своему ребёнку, как к человеку, которому на данном этапе просто не хватает жизненных навыков и опыта, то и реагировать на различные ситуации будет значительно проще.

Наказывая детей, родители стремятся таким образом преподнести урок, который, по их мнению, сможет научить чему-то провинившегося. Такое отношение не приведёт к зарождению стремления ребёнка к совершению хороших поступков.

Эффект большинства используемых наказаний носит лишь временный характер и это одна из причин последующего плохого поведения. С помощью применения силы и вызывания страха можно добиться послушания, но не на длительный срок. По истечении времени всё возвращается на круги своя, так как ребёнок думает, что своё наказание он уже понёс.

Намного эффективнее будет разговаривать с ребёнком, прививая ему чувство ответственности за совершаемые им действия. И когда возникнет перед ним дилемма, он задумается о том, какие последствия на окружающих может оказать принятое им решение.

Наказания способны развивать чувство зависимости от взрослых. Впоследствии ребёнок будет примерно себя вести только в присутствии родителей и родственников, так как существует боязнь повторения наказания. Но в других обстоятельствах поведение ребёнка может кардинально отличаться.

Любое наказание пробуждает внутреннее чувство страха и желание противостоять, поэтому подобные методы способны лишь усугубить отношения между родителями и ребёнком. Он вместо того чтобы внимательно воспринять и изучить ту информацию, которую ему родители стараются донести, начинает проверять границы дозволенного ему.

Наказание не может привить ребёнку желание и умение делать правильный выбор, но может подтолкнуть его к поиску путей как быть не пойманным. Вместо того чтобы задуматься об улучшении своего поведения, он начинает изобретать всё новые уловки и отговорки, которые помогут избежать в дальнейшем наказания.

Основой любого наказания является стремление научить посредством причинения вреда или боли. Следовательно, ребёнок, поддающийся наказанию, оказывается в роли жертвы, а это, в свою очередь, негативно сказывается на его психике. Бессмысленно в дальнейшем ожидать от жертвы принятия правильных решений и желания повысить уровень своей ответственности.

Вместо желаемых результатов, наказания чаще всего порождают лишь агрессию. Это влечёт за собой более серьёзные проступки и, следовательно, более строгое наказание. Получается закрытый круг. Не допустить попадание в него помогут своевременные спокойные разговоры с ребёнком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей