Как справиться с плохим поведением ребенка

Плохое поведение детей достаточно распространенное явление в современной жизни. Многие родители не могут найти общий язык с детьми из-за их непослушаний, так как они способны превратить в кошмар любые повседневные действия. Очень часто сами родители становятся виновниками плохого поведения детей, а именно когда потакают их капризам. У основной массы родителей возникает вопрос о том, можно ли это изменить или исправить.

Для начала надо понять, действительно ли ребенок непослушный, или таким образом он пытается выразить свою позицию. Дети с живым умом и творческим потенциалом, очень активно проявляют свое любопытство, и это воспринимается родителями как акт непослушания. Но у них просто имеется собственное мнение, которое они пытаются отстоять как могут. Родителям в этом случае не стоит поддаваться панике.

Проведенные исследования доказали, что такие дети имеют большие возможности добиться успехов в жизни, они труднее поддаются отрицательному влиянию сверстников. Основная сложность заключается в том, чтобы отличить непослушание от решительности.

Специалисты предлагают несколько способов обращения с непослушными детьми.

1) Воспринимать спокойно плохое поведение детей. В противном случае, у ребенка может возникнуть впечатление, что его поощряют.

2) Необходимо сохранить позитивный настрой. Если постоянно акцентировать внимание на плохом поведении детей, то решить назревшие проблемы будет не просто. Лучше поставить цель и медленно, но верно продвигаться к этой цели, стараясь изменить поведение ребенка.

3) Соблюдайте последовательность при проявлении собственной реакции на плохое поведение детей. В случае установления наказания, надо соблюдать последовательность в своих действиях и доводить начатое до логического конца.

4) Если ранее работавшие принципы устарели, то лучше их обновить. Такие действия родителей, поспособствуют изменению поведения ребенка в лучшую сторону. Например, в том случае, когда ребенок теряет счет времени, при просмотре телевизора, или в компьютерных играх, то родителям лучше ограничить его времяпровождение за этими занятиями.

5) Положительный пример родителей, всегда несет позитив. Авторитет родителей для детей часто является незыблемым, так как они убеждены, что родители знают почти все. Иногда лучше изменить свое поведение, и шанс того, что ребенок последует примеру родителей возрастает.

6) Устанавливать правила дисциплины, придерживаясь принципов последовательности. Правила дисциплинирования, требует основательной обдуманности и осмысления.

7) В тоже время, периодически необходимо расслабиться и не акцентировать внимание на проявлениях неповиновения ребенка, а как говориться попытаться «сгладить углы».

8) Не забывать поощрять ребенка за хорошее поведение, так как поощрение всегда было и есть составной частью воспитательного процесса.

Хорошим способом исправления детей, является вовлечение их в игровую деятельность.

Приведем примеры занятий, которые помогут улучшить их поведение:

  • физические упражнения и нагрузки способствуют выплеску энергии. У каждого ребенка энергия имеет способность накапливаться, и если он не может избавиться от ее излишек приемлемыми способами, то это происходит в виде истерик и нестандартного поведения.

  • на поведение ребенка большое влияние оказывает отсутствие самоконтроля, поэтому ролевые игры могут научить его контролировать всплески эмоций.

  • чтение книг, особенно перед сном, способствует успокоению и расслаблению ребенка. Книги содержат множество положительных примеров, добрых поступков, вежливого общения. Они показывают детям пользу хорошего поведения, на основании чего они могут вести себя лучшим образом.

  • рассказывать и сочинять истории-это очень полезные занятия, так как они способствуют направлению энергии в положительное русло и используют для этого воображение ребенка.

Ребенку по своей природе свойственно проявление плохого поведения. Но постоянно пресекать его не стоит. Если это войдет у него в привычку, только тогда необходимо принять меры. Поведение ребенка очень часто можно изменить в лучшую сторону, если подойти к этому основательно и с разумом.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей