Как не кричать на ребенка: 5 советов

Неконтролируемые вспышки гнева, необузданная ярость – такие чувства не красят никого. Особенно если взрослые кричат на детей. Знакомо? «Остывая» и вспоминая потом свои необузданные вспышки гнева, возникает неудовлетворенность собой и острое чувство вины по отношению к своему чаду. Как справиться с приступами агрессии и быть спокойными родителями?

Вот 5 простых советов как научиться, не кричать на детей.

Мысленно представить себя на месте ребенка

Взрослым тоже достается немало: ссора в семье, начальник — тиран на работе или хамское отношение со стороны пассажиров в общественном транспорте. Такое случается со всеми и вызывает чувство досады и обиды. Тоже происходит и с детьми, но от криков близких людей вдвойне обидно. Нужно представить, что чувствуют дети, когда на них обрушивается родительский гнев. От этого страдает их самолюбие и чувство собственного достоинства. Постепенно разрушается духовная связь между взрослыми и детьми.

Не запугивать криком

Повышение голоса на ребенка — это способ добиться желаемого быстрым путем. Если мама или папа кричат намеренно, значит, хотят заставить свое чадо сделать что-то быстро: собрать игрушки или вовремя лечь спать. Запугать и добиться результата. Если взрослые кричат непреднамеренно, значит, контроль над собой утерян. Ребенок как губка, впитывает манеру общения взрослых и в будущем, точно так же, будет манипулировать другими людьми.

Превратить крик в игру

Нужно поговорить со своим ребенком и попросить у него помощи. Дать ему разрешение прерывать родительский крик. Пусть это будет пантомима: закрывать уши руками, если сорветесь на крик или ребенок скажет родителям, чтобы они говорили тихо и спокойно, так как любят его. Эти слова могут подействовать эффективно как холодный душ.

Уделять себе немного времени

Эмоциональные срывы происходят от накопившейся усталости и вечной спешки. Родителям нужно уделять себе хотя бы час в день: уход за волосами, чтение книги или занятие йогой. Это дает перезагрузку и возвращает хорошее настроение. Счастливые родители — хорошие родители.

Не унижать ребенка

Если уже сорвался на крик, то без ненависти и агрессии, потому что это вызывает страх и обиду. В разговоре с ребенком нужно делать акцент на том, что он хороший, но сделал неправильный поступок. Важно отметить его плохое поведение, а не переходить на личность, так как это унижает.

Многие взрослые при необходимости умеют контролировать свои эмоции. Никто не будет кричать на шефа, даже если он сто раз не прав. Боязнь потерять работу — блокирует всплеск гнева. Нужно всегда помнить, что крик на детей приведет к потере их любви и доверия.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей