Способы добиться послушания от ребенка без криков

Конечно, все родители хотят растить послушных, примерных детей. Не все могут добиться такого послушания, ведь нужно, чтобы ребёнок уважал своих родителей и слушал их. Тогда мечты об идеальном ребёнке сбудутся.

7 способов добиться послушания от ребенка без криков

  1. Чтобы добиться от ребёнка послушания, сначала заслужите его уважение. Ведите себя как взрослый человек. Если что-то хотите донести до ребёнка, никогда не кричите, гораздо правильнее будет это доказать. Очень сложно бывает объяснять одно и то же несколько раз, не повышая голоса, но это необходимо для нормальных отношений с ребёнком. Будьте спокойны и терпеливы.

  2. Никогда не обманывайте ребёнка. Если вы по каким-то причинам не можете сказать правду, лучше промолчите, скажите, что поговорите об этом позже. В иных же случаях всегда говорите как есть. Ложь - это самое худшее, что вы можете преподнести ребёнку. Это то, чего он никогда не сможет вам простить. И после этого, ребёнок не сможет вам полностью довериться.

  3. Всегда исполняйте свои обещания. Запомните, если вы дали слово что-то сделать, то сдержите обещанное. Умение сдерживать своё слово - очень важное искусство, которому вы можете обучить ребёнка. Ведь послушание зиждется на доверии, а доверие зарабатывается годами, и может рухнуть из-за вашей маленькой ошибки или лени. Не дайте такому произойти.

  4. Чтобы добиться послушания от маленького непоседы, станьте ребёнку другом. Пусть ему будет в удовольствие вам угодить и сделать так, как вы просите. Если ребёнок будет испытывать к вам негативные чувства, то и ваши поручения будут пролетать у него мимо ушей. Вы будете злиться от этого, кричать и отдаляться от ребёнка ещё больше. Поэтому будьте мудрее, не создавайте замкнутый круг в ваших отношениях.

  5. Чтобы ребёнок стал послушнее, больше говорите с ним. Слушайте и, главное, слушайте ребёнка. Поймите его чувства и потребности, тогда вам будет более понятно, в какой момент ребёнок капризничает, а когда действительно не может выполнить вашу просьбу или поручение. Ведь и у ребёнка есть время, когда лучше оставить его одного и не тормошить. Проявите уважение к чувствам ребёнка, он будет вам за это благодарен.

  6. Пообещайте ребёнку вознаграждение. Если вы разрешите посмотреть мультфильм после того, как ребёнок пообедает и съест весь суп, то малыш будет стараться на славу, и суп будет съеден быстро и без споров. Постарайтесь объяснить ребёнку, почему необходимо правильно питаться и не пропускать приёмы пищи из-за мультфильмов или игр. Так у ребёнка не будет чувства, будто вы им манипулируете. И он не подумает, что вы им помыкаете или шантажируете. Пусть знает, что это всё для его здоровья, а не для вашего спокойствия.

  7. Не сюсюкайтесь с ребёнком и не ведите себя с ним как с малышом. Пусть он чувствует, что поручая ему выполнить какое-то задание, вы относитесь к этому непоседе крайне серьёзно и доверяете ему. Будьте с ребёнком на равных, уважайте его решения и всегда выслушивайте доводы. Дети тоже умеют мыслить рационально, и их шалостям всегда есть разумное и логичное для них самих объяснение. Ваша задача дослушать эти объяснения до конца и сделать свои выводы. Если вы будете именно так поступать всегда, то у вас не возникнет проблем с воспитанием послушного малыша. Ребёнок сам захочет соответствовать вашим запросам.

Когда заметите, что ребёнок стал послушным и покладистым, вы, конечно, будете рады, ведь это то, чего вы хотели. Но прежде чем добиваться беспрекословного подчинения, подумайте, это ли то, чего вы хотите.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей