Послушание ребёнка. Что стоит знать родителям?

Любой родитель понимает, что общение с ребёнком будет складываться успешно только тогда, когда малыш будет слушаться маму и папу. Но не бывает идеально послушных детей, время от времени все дети немного бунтуют и показывают свой характер. Родители стараются приложить все усилия для того, чтобы ребёнок вел себя послушно и предпринимают самые разнообразные меры.

Очень многие мамы и папы, видя непослушание со стороны ребёнка, просто в грубой форме приказывают ему. Да, с одной стороны, этот метод действительно является действенным, ведь практически ни один ребёнок не станет перечить разгневанному родителю. Но вот только с точки зрения психологии этот метод правильным назвать нельзя. Дело в том, что в данном случае ребёнок действует не потому что он понимает, что так необходимо поступить, это не его самостоятельно принятое решение, он просто испугался родителя. Такими методами невозможно привить ребёнку самостоятельность, а ведь именно к этому родители должны стремиться изо всех сил.

Ребёнку никогда не понравится делать все из-под палки, он будет стараться отлынивать от всевозможных дел, у него не будет чувства ответственности.

До сих пор многие родители воспитывают своих детей ремнём. Да, ремень действительно может заставить ребёнка выполнить любую просьбу родителей, но это опять-таки будет принудительно и никакого эффекта не принесёт, а такого рода телесные наказания могут плохо отразиться на психике ребёнка. Кроме того, беря в руки ремень, мама и папа показывают, что они бессильны над своим ребёнком и не могут с ним договориться. Конечно, так добиться своего намного легче, но нужно идти не по лёгкому пути, а по верному.

Есть и противоположенный метод, который можно назвать методом подарков. То есть ребёнку взамен на выполнение какого-либо дела дарят подарок или просто что-нибудь разрешают. Этакий шантаж и манипуляция. Конечно, ребёнок не откажется от желаемого, он постарается сделать все, что от него требуется, но это опять-таки будет не его собственное желание.

Можно, конечно, смириться и оставить все, как есть, не пытаясь сделать ребенка более послушным, но в таком случае и о воспитании говорить не приходится, потому что его просто нет.

Самое правильное - установление доверительных отношений со своим чадом, ребёнка нужно уважать, а он в свою очередь тоже будет уважать маму и папу. Кроме уважения, в отношения должно присутствовать понимание, тогда ребёнок точно будет понимать, чего от него хотят, и проблем возникать не будет. Конечно, все выглядит просто только на словах, ведь на то, чтобы наладить отношения может понадобиться масса времени, но это наиболее грамотный из всех имеющихся способов.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей