Почему ребенок не слушается?

Многие родители часто чувствуют себя обессиленными и теряющими терпение в процессе воспитания детей. Иногда мать или отец спрашивают себя, почему ребенок не слушается? Я сделал что-то не так? У моего ребенка есть проблемы?

Часто родители находят более или менее точные причины непослушания, но на деле все равно не удастся существенно изменить ситуацию. Они стараются испробовать все возможные виды решений, прибегают к помощи друзей и учителей, грозят наказанием, обещают награды, но никаких изменений не происходит.

Чтобы быть в состоянии изменить поведение ребенка очень важно увидеть и понять причины и факторы, которые ведут к неповиновению. Действуя на них медленно, но уверенно и упорно, можно будет надеяться, что поведение детей станет меняться.

Первая важная вещь, которую стоит иметь в виду, это то, что нет одной конкретной причины непослушания ребенка. В каждом случае мы найдем множество причин, толкающих ребенка к неповиновению и бунту.

Основные причины непослушания могут быть сгруппированы следующим образом:

Причины, связанные с отношениями родитель-ребенок

- противоречивость: родители реагируют на одну и ту же ситуацию по-разному (непоследовательность и отсутствие правил враждебно воспринимаются детьми);

- чтобы заставить ребенка случаться, родители становятся слишком жесткими и критичными;

- родители идут на уступки или вознаграждают детей за отрицательное поведение («пожалуйста, только замолчи и оставить нас в покое»);

- родители обращают внимание на ребенка только когда он плохо себя ведет, а когда он спокоен – не уделяют ему внимания (таким образом ребенок узнает, что чтобы получить внимание взрослых, нужно делать плохие вещи);

- родители вообще никак не реагируют на поведение ребенка, не обращают внимания на то, что он делает, не ругают и не поощряют его.

Причины, связанные с характером ребенка

Некоторые дети по своей природе скорее всего будут непослушными:

- бывают дети, которых легко разозлить, они легко раздражаются;

- некоторые дети очень активны (возможно, из-за СДВГ);

- дети невнимательны и импульсивны;

- непослушание может диктоваться темпераментом ребенка.

Причины, связанные с родительским характером:

- незрелость;

- безответственность;

- депрессия;

- враждебность, агрессия по отношению к ребенку;

- пессимизм;

- чрезмерная критичность;

- гиперопека;

- употребление родителями наркотиков или алкоголизм.

Причины, связанные с семейными событиями

- одинокий родитель;

- ссоры между родителями, развод;

- проблемы со здоровьем или финансовые затруднения (болезнь, бедность, безработица);

- трудоголизм у родителей.

В реальной жизни все эти 4 группы факторов работают вместе. Ребенок выходит из-под контроля не только тогда, когда родители делают ошибки в воспитании. Обычно можно найти множество объективных причин непослушанию.

Что могут сделать родители? Что можно изменить? На что обратить внимание, чтобы улучшить отношения с детьми? Вот некоторые важные моменты:

- для родителей должны быть такие же четкие правила, как и для детей. Соблюдать их следует честно и последовательно;

- родители должны интересоваться, что происходит с ребенком (в школе, в свободное время, в отношениях с его друзьями);

- родители должны быть последовательны (вознаграждение и наказание) и держать свое слово;

- родители должны оперативно решать проблемы и кризисных ситуациях.

Опасность заключается в том, что некоторые родители уверены в ужасном характере своего ребенка и опускают руки раньше времени. Некоторые родители сравнивают ребенка с более послушными детьми и думают, что уже ничего нельзя изменить.

Терпение! Изменения приходят со временем. Однако следует помнить, что усилия потребуются с обеих сторон – и со стороны родителей, и со стороны детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей