Кризис 3-х лет: как приучить ребенка слушаться

Каждый родитель сталкивается с тем периодом у ребёнка, когда ему всё хочется, и, главное, ему совсем всё равно на частое повторение из уст родителей столь непонятного и неприятного слова «нельзя». В первую очередь стоит понять, что послушный ребёнок и созданный в вашей голове идеал ребёнка, это совсем разные дети. Не стоит стараться подчинить ребёнка, постарайтесь услышать своего малыша, тем самым облегчите жизнь и себе и ему, так как конфликтов в семье сразу станет меньше.

Для начала ребёнок должен услышать вашу просьбу и, соответственно, следующим этапом будет понимание желания. Старайтесь выражать свои требования просто, лаконично, конкретно. Не стоит забывать, что всё-таки перед вами ребёнок, поэтому исключите употребление сарказмов или же неких косвенных просьб, малыш всё равно их не поймёт в силу своего возраста.

Что же касается запоминания вашей просьбы, то тут стоит надеяться только на непроизвольную память. В раннем возрасте ребёнок просто неспособен запомнить всё, что ему запрещено, а тем более ему сложно вспомнить обо всех запретах в нужный момент. Поэтому старайтесь чаще напоминать ребёнку, тем самым будете способствовать развитию его памяти. Но стоит понимать, что запретов не должно быть много, так как большое количество «нельзя» просто перемешается в голове малыша, и толку от них никакого не будет.

Стоит запомнить, что каждый ребёнок индивидуальность, и малыш не должен быть похож на своих сверстников, или, наоборот, сверстники не должны быть схожими на вашего малыша. Стоит понять, каков же именно этот малыш и что требуется ему, а не кому-то другому. Ни в коем случае не загоняйте ребёнка в какие-либо рамки, это совсем не будет способствовать его послушанию, скорее наоборот. Стоит воспринимать ребёнка таким, каким он есть.

Если же некие вопросы всё-таки вызывают опасения, можно проконсультироваться с лечащим педиатром, он ответит на все ваши вопросы и уберёт существующие сомнения, главное, не старайтесь делать всё насильно.

В возрасте от двух лет ребёнок переходит в новый этап своей жизни, психологи его называют «кризис трёх лет». Это совсем не означает, что ребёнок будет идти наперекор всему, слово «нельзя» будет к нему неприменимо, но, к сожалению, возможны и такие случаи. На этом этапе происходит становление определённой самостоятельности ребёнка и, соответственно, отделение от родителей. Задача родителей в этот момент не мешать ребёнку, дать ему некую свободу действий, но не стоит забывать и про границы этой свободы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей