9 способов воспитать самостоятельного ребенка

Многие родители хотят воспитать своего ребенка независимой личностью. Что это значит и как достичь цели? Советы экспертов, приведенные в этой статье, помогут сформировать у ребенка уверенность в себе и навыки, которые помогут ему самостоятельно исследовать мир и в то же время чувствовать поддержку родителей за спиной.

Выяснить какой темперамент у малыша

Характер формируется с рождения-некоторые крохи активно исследуют мир и родители едва успевают за ними, пытаясь уберечь от опасности. Другие, наоборот, долго собираются с силами, чтобы попробовать что-то новое и расстраиваются, если что-то идет не так. Поэтому прежде чем воспитывать ребенка независимым, стоит понаблюдать за ним, чтобы выяснить, какие методы подходят для него. Если он экстраверт, то нужно следить за ним и исследовать этот мир вместе с крохой. Если интроверт, то нужно набраться терпения и подбадривать малыша с каждым даже небольшим на первый взгляд успешным шагом. 

Держаться рядом, а не близко

Дети младше 6 месяцев нуждаются в теплых объятиях-это помогает им чувствовать себя в безопасности и заложить прочную основу для чувства доверия. Также в этом возрасте формируется база для чувства ответственности и самоэффективности. Поэтому важно давать ребенку различные мягкие игрушки и игрушки, которые издают различные звуки-через эти предметы кроха неосознанно исследует свои возможности.

Вовлекать ребенка в разговор

Родителям нужно разговаривать с крохой еще до его рождения. После того, как он появился на свет, важно продолжить общение.На первых порах родители и другие близкие люди могут комментировать то, что его окружает или то, что с ним делают-кормят, меняют подгузник. Такое общение позволяет ребенку осознавать, что он личность, участник происходящих вокруг процессов. Когда малышу исполнится 9-10 месяцев, можно выучить с ним язык жестов-махать рукой во время прощания, пить воду из воображаемого стакана и прочее. Это могут быть как известные всем жесты, так и лично придуманные родителями для ребенка. Ребенок в этом возрасте еще не может хорошо говорить и такой способ поможет наладить общение между ним и близкими. Спокойный и уверенный малыш активно стремится к новым свершениям.

Следовать маленьким ежедневным традициям

Когда малыш знает, что его ждет, он чувствует контроль над событиями в будущем. Поэтому важно проговаривать ребенку действия, которые его ожидают. Мама может сказать:"После завтрака мы пойдем гулять, а потом вернемся, вымоем руки и пообедаем." Эти слова помогают ему связать действия в единую цепочку и сформировать полезные привычки. Став старше, малыш без напоминания помоет руки перед едой или принесет книжку со сказками, если родители читают ему перед сном. 

Организовать пространство на расстоянии вытянутой руки

Это должен быть уголок малыша, где можно разместить подушки, коробки с мягкими игрушками, крупными элементами пазлов или другими любимыми вещами ребенка. Главный принцип-лучше меньше предметов, чем их изобилие. Когда крохе надоест изучать какую-то вещь, можно ее заменить на другую. Для детей 3-4 лет к игрушкам можно добавить карандаши, пластилин и альбом. Второе правило-все предметы должны лежать в доступных для ребенка местах.

Не ограничивать свободу ребенка

Познание окружающего мира лучше, чем бесцельно времяпровождение за гаджетами или телевизором. Поэтому вместо того, чтобы ограничивать кроху от исследования мира, стоит создать безопасную для него среду с игрушками, а позже с обычными и безопасным предметами обихода.

Поощрять навыки самостоятельности в еде

Малыши 8-9 месяцев умеют жевать и это самое время приучать их к самостоятельности за столом-перед ребенком можно положить вареный картофель, морковь, банан или любой другой мягкий овощ или фрукт. Во время кормления малышу можно дать маленькую ложку, чтобы он пытался есть самостоятельно. Обязательно нужно поощрять кроху, если он донес еду до рта целиком, не уронил ни кусочка или не капли. Детям постарше следует ставить в доступном месте тарелки и приборы. Если есть возможность, то следует спрашивать мнение ребенка о том, какую еду он хочет-сэндвич с сыром или шоколадной пастой. 

Мотивировать ребенка после неудачных попыток

Когда мама или папа видят, что ребенок медленно ест или у него не получается собрать паззл, то им хочется сделать все вместо крохи. Но это абсолютно неверный шаг-дети хотят и должны учиться делать все самостоятельно. Родители могут помочь, если что-то не получается. Например, положить нужные элементы пазла рядом. Если ребенок после нескольких неудачных попыток опустил руки, то папа с мамой должны объяснить, что у него не получается не потому, что он плохой, а потому, что нужно попробовать снова. 

Дать ребенку достаточно времени

Малыш, по сравнению со взрослым, многие вещи делает медленнее и не очень хорошо. И это нормально, так как для крохи все действия в окружающем мире незнакомы, он учится. Поэтому прежде чем делать что-то вместо ребенка, родителям нужно дать ему время, чтобы малыш постарался сделать сам-10-20 минут будет вполне достаточно.

Эти простые, но действенный советы помогут воспитать ребенка самостоятельной и уверенной в себе личностью.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей