Ребёнок плохо себя ведёт. Как должны вести себя родители?

Любой родитель так или иначе теряется, когда его чадо начинает вести себя просто из рук вон плохо. Конечно же, все бы мечтали иметь только идеально послушных детей, но очевидно, что таких детей попросту не бывает, поэтому нужно учиться воспитывать своих. С плохим поведением все равно придётся сталкиваться, соответственно, придётся научиться правильно реагировать на такое не очень хорошее поведение ребёнка. Первое, что обычно хочется сделать – отреагировать агрессивно, накричать на малыша. Родители часто считают, что только тогда ребёнок их точно услышит, правда это, конечно же, не так, реакция должна быть другой.

Правильное поведение родителей

Как же должен вести себя грамотный родитель, если вдруг его ребёнок абсолютно перестал слушаться и реагировать на замечания.

Во-первых, родители всегда и абсолютно в любом случае должны любить ребёнка безусловной любовью, то есть любого, абсолютно неважно при этом, как именно он себя ведёт, это их ребёнок и они несут за него ответственность. Нельзя любить ребёнка только тогда, когда он послушен.

Во-вторых, выражая недовольство по отношению к своему ребёнку, нужно обязательно говорить ему о том, чем именно мама с папой недовольны, это позволит добиться понимания. Очень часто родители просто кричат на своё чадо, но никакого эффекта от этого нет, ведь ребёнок не может уловить суть криков, он не понимает, что он сделал не так. Ребёнок не может быть плохим в целом, нужно акцентировать внимание на конкретных поступках.

В-третьих, ребёнок имеет право испытывать негативные чувства, в конце концов, он является отдельной личностью и полноценным человеком, поэтому осуждать его за проявление этих чувств – как минимум, несправедливо. Да, можно сказать, что так себя вести некрасиво, но явно не высмеиваться своё чадо.

В-четвёртых, родители не должны быть все время недовольными действиями своего ребёнка. Следует научиться находить и положительные стороны в поведении своего чада, ведь они действительно есть, возможно просто нужно стать более внимательными и не воспринимать все в штыки. Если этого не делать, то недовольство своим ребёнком войдёт в привычку, а с такой привычкой жить будет крайне сложно.

Мудрые родители умеют объясняться со своим чадом без лишних криков и оскорблений даже тогда, когда ребёнок кажется абсолютно неуправляемым. Во многом поведение ребёнка зависит от того, как ведут себя его родители. Если они сами очень эмоциональны и вспыльчивы, то естественно ребёнок будет точно таким же. Конечно, вся эта мудрость приходит с опытом, хорошими родителями не рождаются, ими становятся, причём с первым ребёнком мамы и папы часто совершают множество ошибок, но ведь самое главное - это то, что они признают эти ошибки, а также в дальнейшем исправляют их.

Без ошибок нельзя ничему научиться и воспитание детей не является исключением. Родители должны понимать, что в первую очередь они должны стараться не исправить своих детей, не изменить их, а работать над собой, тогда воспитывать детей будет гораздо легче, начинать всегда нужно с себя.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей