Демонстративное поведение у детей

Демонстративное поведение является одной из частых проблем, встречающихся в воспитательной практике. При этом это явление само по себе не так вредно, как принято считать. Главное вовремя скорректировать поведение ребёнка, развернув минус в явный плюс. 

Первое, на что следует обратить внимание - причина демонстративности. А она лежит на поверхности – желание привлечь внимание. А вот способов достижения поставленной цели существует достаточно. Рассмотрим некоторые из них. 

Нередко, для того, чтобы привлечь внимание взрослых, ребёнок может симулировать различные болезни. Особенно это привлекательно для ребёнка в том случае, если родители бросают все дела и несутся к нему. Оно и понятно. Хуже было бы, если бы родители не обращали внимания на заболевшего ребёнка. Однако, важно понять, почему это происходит. Не потому ли, что ребёнку уделяется максимум внимания лишь тогда, когда он болеет?

Ещё одним способом привлечь внимание взрослых является поведенческая демонстрация. При этом она может быть как отрицательной, так и положительной. Но вторая встречается достаточно редко. Чаще ребёнок привлекает внимание взрослых своим плохим поведением, не зная, как иначе выделиться среди сверстников. Столкнувшись с такой проблемой, важно реагировать спокойно, даже, если нервы на пределе. Именно равнодушие становится настоящей трагедией для ребёнка. Эмоциональный же всплеск, вне зависимости от того позитивный он или негативный, вызывает в ребёнке желание повторить свой проступок снова. Чтобы избежать негативно демонстративного поведения у детей, важно уделять им внимание тогда, когда они ведут себя хорошо. 

Бывают ситуации, когда ребёнок не может справиться со своим волнением и страхом негативной оценки, а потому старается избегать демонстративного поведения, но от того повышенная потребность во внимании не угасает ни на минуту. Это может вызывать сильные психологические проблемы у ребёнка и заставить погрузиться в свой собственный мир, где он лучший, где он способен чего-то добиться, где его хвалят за его успехи и т.д. Фантазии такого рода не имеют каких-либо негативных последствий, пока они просто фантазии. В конце концов, любому ребёнку фантазии свойственны. Но если фантазии заменяют ребёнку реальный мир, нужно что-то делать. 

Для того, чтобы вернуть ребёнка в реальность, с ним можно писать сказки, рисовать, заниматься творчеством. При этом важно не только заниматься с ребёнком, но и хвалить каждый его успех, рассказывать знакомым о его больших и маленьких победах. Так, шаг за шагом, ребёнок будет ощущать себя нужным и постепенно покинет свой уютный «кокон». 

Многие учителя и родители склонны считать, что поощрять демонстративность не следует, как не следует и перехваливать ребёнка. Но дети разные. Кого-то полезно и чуть поругать, а кому-то и подать руку, чтобы помочь подняться. Нередко похвала становится стимулом для дальнейшего продвижения. Главное помнить о золотой середине.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей