Признаки избалованного ребенка и советы для родителей

Избалованный ребенок иногда становится настоящей катастрофой для родителей. Он постоянно стремится быть центром внимания, и это приводит к ряду неприятных ситуаций, особенно вне дома.

Каковы отличительные черты избалованного ребенка?

1. Избалованные дети ни с кем не делятся - все для них. Считается, что единственные дети в семье более испорчены, чем те, кто растет с братьями и сестрами, потому что они привыкли получать все для себя, не имеют конкурентов. Конечно, каждое правило имеет свои исключения.

2. Ребенок испытывает спонтанные приступы ярости и неконтролируемые эмоциональные вспышки.У детей дошкольного возраста эти истерики являются способом манипулирования.

3. Избалованные дети имеют особые требования к пище. На самом деле, нет ничего плохого в этом, если это необходимо по соображениям здоровья. Но если готовка специальных блюд становится повседневной рутиной для совершенно здорового и нормального ребенка, то это классический пример того, что ребенок избалован.

4. Такие дети всегда недовольны и угрюмы. Как правило, они борются из-за игрушек, книг, одежды, продуктов питания. Этим детям трудно удержать свое внимание на одной игре, и обычно новые игрушки надоедают в течение нескольких минут или часов. Они постоянно хотят новых и новых вещей. Не могут преодолеть тот факт, что у кого-то еще может быть что-то, чего у них еще нет. Такое поведение в возрасте до трех лет считается приемлемым. Для детей старшего возраста это признак того, что ребенок, вероятно, будет продолжать вести себя так по мере своего взросления. Дети слишком часто развивают потребительское отношение к миру и своим родственникам, перестают вести себя хорошо и доброжелательно. Это является причиной возникновения неуважения и грубости.

5. Испорченный ребенок считает себя центром вселенной. Чтобы привлечь внимание других, он буквально готов «встать на уши», прерывает разговоры пожилых людей, часто злится.

6. Дети сознательно отказываются брать на себя ответственность за свои действия. Это связано с тем, что они живут с убеждением, чтобы они ни делали, мама, папа, бабушка и дедушка любят его, и его плохое поведение не будет иметь никаких негативных для него последствий.

7. Эти дети не знают значения слова «нет». Испорченный ребенок не может себе представить, что есть вещи, которые он не может получить. Если можно простить такое поведение ребенка в возрасте до 3 лет, это неприемлемо для 4-7-летних.

Советы родителям избалованных детей:

1. Будьте сдержанны и старайтесь сохранять спокойствие. Это единственный способ контролировать ситуацию. Крики и угрозы не смогут заставить ребенка слышать или понимать вас. Если вы можете игнорировать его поведение и игнорировать то, что он делает или говорит в своем гневе, он со временем успокоится. Единственное, что вы можете сделать - поговорить с ним, после того, как он успокоится.

2. Если вы понимаете, что ребенок плачет, кричит и психует, чтобы заполучить какую-то вещь, лучше прекратите обращать на него внимание.

3. Научитесь отказывать ребенку. Детям не нужны ежедневные подарки. Вместо этого постарайтесь выделить время для совместной игры с вами, чтения, ходьбы, путешествий.

4. Не бойтесь предъявлять ребенку свои требования, чтобы понять, что он, как и вы, имеет некоторые обязанности. Поощряйте его/ее, чтобы помочь вам в домашнем хозяйстве.

5. Не забудьте сказать ему, что вы любите его и что его существование имеет для вас большое значение.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей