Как не избаловать ребенка

Желание дать ребенку защиту, любовь и радость, это вполне естественное проявление материнского инстинкта. В течение нескольких лет после появления на свет ребенок находится в полной зависимости от своих родителей как в физическом, так и в психическом плане. Родители же, в свою очередь, чувствуют огромную ответственность за все то, что происходит с ребенком.

Стоит отметить, что иногда родительская любовь способна переходить все мыслимые и немыслимые границы. Родители сами не замечают того, как начинают господствовать над ребенком, который постепенно превращается в тирана, который пользуется любовью близких людей как средством управление ими. Любая чрезмерная забота и любовь воздействует на ребенка только негативно. Следовательно, обязательно необходимо вводить ограничения и требовать их соблюдения от ребенка.

Родители сами того не замечая, учат ребенка шантажу. Например: «Если ты будешь плохо себя вести, не получишь морожено» и все в этом духе. А после начинают удивляться, когда ребенок просит что-то взамен на хорошее поведение. Чтобы этого не допустить, время от времени необходимо баловать ребенка, но при этом нельзя допускать вседозволенности. Ведь нет совсем ничего страшного в том, что ребенок недоест кашу, или ляжет немного позже обычного потому что будет смотреть мультик, так ребенок почувствует, что родители его понимают.

Многие родители считают, что ребенок может уснуть, только когда они рядом, выключен свет и малыш лежит со своей любимой игрушкой. На самом же деле все далеко не так, просто родители желают окружить ребенка заботой как можно сильнее, при этом забывают о своих желаниях. На самом деле с детьми любого возраста можно договориться. Если вам необходимо заниматься бытовыми делами, просто объясните своему малышу, что вы немного заняты, поэтому не можете провести с ним время.

Многие родители после рождения малыша все время проводят рядом с ним, при этом забывают обо всех своих делах. Родители стремятся войти в любую игру ребенка, даже если он и сам отлично справлялся, всегда добавляют свои рекомендации, постоянно задают ребенку вопросы, и просто не позволяют ему остаться один на один с собой. Так у ребенка формируется необходимость в постоянном внимании, ребенок перестает понимать, что делать, если родителей нет рядом. Ребенок не дает своим родителям покоя, так как им приходится все время играть с ним. Поэтому, если не хотите чтобы такое произошло, дайте вашему ребенку проявить самостоятельность и если он чем-то увлеченно занят, дайте ему время побыть одному.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей