Как не испортить своего ребенка?

Все дети время от времени ведут себя эгоистично и кажутся испорченными. Они часто предъявляют нам требования, не беря во внимание желания других людей или сложившуюся ситуацию: «Почему ты не купишь мне Барби в купальнике?» В то же время большинство шести - девятилетних детей прекрасно понимают, что такое обстоятельства, и учатся считаться с мнением и чувствами других людей.

Испорченные дети - те, кто продолжает жить только собственными желаниями, озабочены только своим поведением и положением в обществе.

Обычно испорченными становятся дети, которых слишком часто балуют. Испорченный ребенок привыкает к тому, что может поступать как хочет. Это происходит, когда родители уделяют слишком мало внимания воспитанию ребенка и оставляют безнаказанными плохие поступки.

Избаловать можно и материальными благами. Правда, большое количество игрушек не всегда портит детей, они могут вырасти любящими и отзывчивыми. Главное - воспитывать в ребенке чувство благодарности за полученные подарки. Если этого не делать, ребенок будет просить новые и новые игрушки, а те, что у него уже есть, потеряют для него какую - либо ценность.

Некоторым родителям трудно остановиться покупать новое для ребенка. Они получают удовольствие от процесса или думают, что таким образом показывают свое внимание или любовь. А есть и такие, кто, покупая подарки, как бы заглаживает свою вину: не могу проводить с тобой много времени, вместо этого куплю тебе новую куклу. Даже если родители знают, что балуют ребенка подарками, они часто оправдывают свои поступки: «Она ведь скоро вырастет и перестанет играть», «Почему бы и не купить ей новое платье, раз у нас есть деньги?»

Как не испортить своего ребенка?

Самое опасное в частых подарках заключается в том, что ребенок начнет думать, что весь мир крутится ради него. Поэтому когда он вырастет, то не сможет смириться с ситуацией, в которой окажется проигравшим. Поскольку все родители хотят, чтобы их ребенок вырос сильным и способным постоять за себя, им не стоит его баловать.

Родителям необходимо установить для ребенка рамки дозволенного. Кроме того, они сами должны показывать ребенку пример, как нужно с благодарностью принимать подарки, любить дарить и как стойко принимать неприятности. Хотя нам самим порой трудно воспитать в себе подобные качества, но мы должны дать ребенку пример, как ценить то, что имеешь, уважать друзей и родственников, получать удовольствие от учебы и физических упражнений, и всегда быть готовым прийти на помощь тому, кто нуждается. Если научить ребенка этим основным ценностям, он не вырастет испорченным, несмотря на то, сколько игрушек или нарядов будет иметь.

Если вы чувствуете, что ваш ребенок растет эгоистом, попытайтесь честно ответить на следующие вопросы:

  • Достаточно ли много времени вы проводите вместе?

  • Готовы ли вы всегда выслушать, чего он желает, чего боится, о чем думает?

Если вам кажется, что вы покупаете для ребенка слишком много подарков, остановитесь на время, дайте ребенку привыкнуть к тому, что подарки дарятся только в особых случаях. Несмотря на то что иногда поведение ребенка будет вас сильно расстраивать, не спешите повесить на него ярлык «испорченного». Возможно, ваш ребенок ведет себя слишком эгоистично и не так, как вам бы хотелось, но при этом у него есть хорошие задатки. Поговорите с ним о тех негативных сторонах характера, которые вы хотели бы изменить: «Я хочу, чтобы ты аккуратнее обращался с игрушками», «Я хочу, чтобы ты не перебивал свою сестру», «Тебе следует быть уступчивее». Если вы скажете ребенку нечто подобное, он не будет вставать в позу, а постарается измениться.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей