Перевоспитываем избалованного малышаВ современной суете и домашних хлопотах многие родители могут не заметить, как они верно и регулярно выполняют любой каприз ребенка. Родитель может всячески потакать ребенку и понимая это ребенок может стать избалованным.

У избалованного ребенка просьба, чаще всего, выглядит как приказ, а отказ или запрет воспринимается негативно и ребенок закатывает истерику – топает ногами, кричит и плачет. Такую ошибку легко допустит и трудно распознать ее вовремя. Но если вы заметили, что ваше чадо стало достаточно избалованным, то необходимо предпринять меры и перевоспитать ребенка. Но для начала следует понять – действительно ли ваш ребенок избалован, или просто то, о чем он просит, действительно очень желанно и нужно ему.

Прежде всего, к верным признакам избалованности ребенка можно отнести настойчивость, которая может вылиться в агрессию или истерики, которые могут быть вызваны любым поводом и в любое время. У ребенка может появиться раздражительность на любые окружающие факторы и быстрая надоедливость к своим игрушкам. Ребенок в один момент может сидеть и играть со своей игрушкой, а в другой уже топать ножками и требовать новую куклу или машинку.

Капризный ребенок превращается в настоящего эгоиста – его желания и требования должны выполняться немедленно, не обращая внимания на то, что и у других людей есть свои потребности и желания.

Еще одним признаком избалованности является то, что ребенок постоянно требует внимания к себе. Если ребенок слушается только когда, когда вы предложили ему какое-то вознаграждение, то в таком случае вы можете назвать своего ребенка избалованным.

Перевоспитываем избалованного малыша

Если вы заметили за своим ребенком все или несколько вышеописанных симптомов избалованности, то можете считать эти симптомы тревожным звоночком. В таком случае необходимо правильно перевоспитать ребенка, в противном случае из него вместо послушного и любящего дитя вырастит настоящий эгоист, который будет ценить только то, что связанно с его персоной.

Первое, что следует учесть в перевоспитании ребенка – это не бросаться в крайности. Вы должны быть терпеливы, настойчивы и деликатны, если желаете достичь желаемого результата. Постепенно, в течении длительного времени, ненавязчиво объясняйте ребенку свои причины отказов и то, что он должен контролировать свои эмоции и чувства, а не быть их верным рабом.

Так же многие родители компенсируют дефицит внимания ребенка дорогими и изысканными игрушками. Такими балованиями аппетит у ребенка только будет расти. Здесь важно помнить о том, что лучше лишний раз провести вечер с ребенком или на выходных сходить в зоопарк, который очень понравится вашему чаду, чем подарить дорогую, но совершенно бездушную и холодную игрушку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей