Как приучить ребенка слушать и слышать? 8 советов

Проблема отношений с детьми возникает во многих семьях. Родителям знакома ситуация, когда ребенок игнорирует просьбы взрослых. Каждое следующее обращение, оставленное без внимания, все больше выводит родителей из себя, и часто за неуслышанными просьбами следует жесткое требование. К сожалению, такой метод к желаемому результату не приводит, а только провоцирует детские слезы, упреки в несправедливости и накопление обид. Существует ли способ для мам и пап быть услышанными их детьми без каких-либо кардинальных мер?

Рекомендации родителям непослушного ребенка

Если малыш не хочет вас слушать, не нужно нервничать и повышать на него голос. Присядьте на корточки, чтобы иметь возможность посмотреть крохе в глаза, возьмите его на руки и спокойно скажите ему то, что хотели. И тогда он обязательно выслушает вас и главное - услышит!

Полезные советы:

  1. Дисциплина. Осознанное непослушание появляется у детей с возрастом, поэтому с самых малых лет нужно постепенно приучать их управлять своими эмоциями, следовать привычному в семье распорядку дня, быть самостоятельными.

  2. Создавайте условия, несовместимые с детскими шалостями. Не оставляйте на видном месте опасные и хрупкие предметы, ограничьте доступ к комнатам, где малыш может сильно нашкодить, навредить себе.

  3. Относитесь с уважением к чувствам малыша, помогайте ему разобраться со своими ощущениями и учите выражать эмоции неагрессивными способами.

  4. Вместо нотаций демонстрируйте правильное поведение, и со временем малыш сам начнет вести себе соответственно.

  5. Соблюдайте собственные правила. Если вы вводите ограничение, а потом «один разок» разрешаете ребенку нарушить запрет, когда вам нужно его чем-то занять, у него не сформируется представление о границах дозволенного, не разовьется ответственность и дисциплина.

  6. Обращаясь к ребенку, не используйте частицу «не». Человеческий мозг воспринимает только последние услышанные слова без приставки «не». Поэтому, когда вы говорите «не ходи по лужам», ребенок точно будет по ним ходить.

  7. Акцентируйте внимание на хорошем поведении малыша, а не на его капризах и непослушании. Так уж устроены дети, что любят привлекать к себе внимание, а вот каким способом они будут это делать, зависит от вас.

  8. Устраивайте себе маленькие паузы. Для воспитания маленького ребенка маме нужно много энергии и терпения. Поэтому, находите возможность в течение дня, пока малыш в игровом манеже или спит, выпить чашечку чая, почитать любимую книгу или просто прилечь отдохнуть.

Отлично дисциплинируют детей, делают их более внимательными и ответственными хорошие развивающие методики.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей