9 признаков, показывающих избалованность ребенка

Избалованный ребенок приносит немало проблем родителям. Он всегда старается добиться того, чего хочет, и считает себя главным. Если же на пути он видит запрет, то бурная истерика обеспечена. Тут родители часто начинают задаваться вопросом, как перевоспитать эти качества в малыше. И вообще, как можно понять, что ребенок растет избалованным.

Психологи выделяют несколько признаков, по которым можно определить избалованность.

  1. Частые истерики. Истерика ни из-за чего – это нормальное явление для ребенка до четырех лет. Только так он может выражать свои чувства и эмоции. А вот в дошкольном возрасте это уже является манипуляцией родителями для получения желаемого.

  2. Зависимость от родителей. Избалованность объясняется тем, что ребенок не желает находиться с другими людьми, кроме мамы, не хочет один ложиться в кровать и засыпать. По мере того, как малыш начинает взрослеть, он должен учиться и комфортно себя ощущать в обществе бабушек, дедушек и других людей.

  3. Отказ делиться чем-либо. Эгоизм избалованного ребенка может иногда просто зашкаливать. Он привык, что получает все – понравившуюся игрушку, внимание родителей. И не удивительно, что не желает всем этим делиться с другими детьми.

  4. Постоянное недовольство. Все время можно наблюдать только ворчание. Новые игрушки и развлечения быстро надоедают. Ребенок сразу требует купить ему ту вещь, которую видит у других детей.

  5. Хамство. Привыкая к тому, что ребенок получает все по первому требованию, он уже перестает различать грани дозволенного. Часто обращение с родителями неуважительно может переходить к хамскому общению и с остальными взрослыми.

  6. Перебор в еде. Когда малыш изо дня в день настаивает на индивидуальном меню, это может стать сигналом того, что в нем развивается избалованность.

  7. Нет помощи родителям. Редко можно сразу добиться того, чтобы ребенок убирал за собой игрушки сам. Тогда нетерпеливые родители начинают наводить порядок самостоятельно. В дальнейшем это может войти в привычку, и у малыша сложится такое мнение, что так будет всегда.

  8. Манипулирование. Чтобы добиться своего могут быть применены самые различные способы манипуляции: истерика, крик. Нельзя позволят делать это.

  9. Не существует слова «нет». Избалованному ребенку трудно принять тот факт, что ему могут в чем-то отказать. Непроизвольные желания прощаются самым маленьким, а вот шестилетним это уже не свойственно. Любой отказ малышом всегда сопровождается истериками.

Важно вовремя выявить проявления избалованности. А лучше вообще не допускать таких моментов. Ведь все это перейдет и во взрослую жизнь, где уже не будет тех людей, которые станут выполнять все по первому желанию и терпеть капризы. Отсюда может возникнуть разочарование в окружающем мире и людях, живущих в нем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей