Как научить ребенка контролировать эмоции? 10 советов

Дети начинают переживать эмоции еще во внутриутробном периоде развития, хотя их чувства существенно отличаются от того, что происходит после рождения. Представить жизнь без эмоций невозможно, потому что они являются неотъемлемой частью нашей личности. Точно так же, как родители учат ребенка ходить, управляться со шнурками, читать, считать, они должны обучать его управлению эмоциями. Почему это важно и как это осуществить? 

Почему важно научить ребенка управлять эмоциями?

Сегодня популярно раннее развитие детей. Родители бросают все усилия и свободное время, чтобы научить ребенка читать, считать, играть на различных музыкальных инструментах, владеть своим телом с помощью спорта и танцев. Однако, сфера эмоций остается зачастую без должного внимания. Но, правда жизни в том, что всему описанному ребенка могут научить в учебных заведениях, а управление эмоций – это такая сфера, которая не рассматривается, ни в дошкольных учреждениях, ни в школе. То есть, никто кроме родителей не сможет передать ребенку эти ценные знания и опыт.

Как известно, управление эмоциями – это более важный навык, чем теоретические и практические знания в разных сферах науки, потому что способность владеть своими чувствами и контролировать их, определяет успех ребенка и его будущее. Способность управления эмоциями подарит ребенку возможность эффективно выстраивать взаимоотношения с окружающими людьми, разрешать конфликтные ситуации, преодолевать препятствия, возникающие на пути.

Как научить контролировать эмоции? 10 советов

Как научить ребенка контролировать эмоции? 10 советов

К каждому человеку нужен индивидуальный подход – это базовое правило обучения, которое делает его эффективным. С детьми точно так же – родители знают особенности своего ребенка и могут правильно выстроить педагогический процесс. Ниже представлены простые практические советы, которые помогут в обучении.

  1. В первую очередь, конечно же, ребенку необходим здоровый родительский пример управления эмоциями в повседневной жизни. Как известно, обучение жизненным примером в сотни раз эффективнее разговоров и словесных уроков – дети копируют и отражают поведение взрослых, их отношение к чувствам и жизни в целом.

  2. Второй совет заключается в том, чтобы действовать соответственно ситуации. Не упускайте возможности поговорить с ребенком о его чувствах, но только в тот момент, когда он их переживает, а не после этого – так он все забудет и урок не принесет плода. Например, ребенок злится – не дожидайтесь, когда он успокоится, подойдите и расскажите, как вы справляетесь с этой эмоцией.

  3. Практикуйте развитие эмоционального интеллекта и учите ребенка выражать эмоции, называя их. Например, ребенок огорчен из-за сломанной игрушки. Подойдите к нему, поддержите и назовите эмоцию, которую он чувствует. Так он будет учиться осознавать себя и все происходящее в эмоциональной сфере, называя и высвобождая эмоции.

  4. Важно создать благоприятную атмосферу в семье, чтобы каждый мог свободно, в здоровой форме выражать абсолютно все свои чувства. Важно донести до ребенка следующее послание – плохих, постыдных эмоций не существует, и все мы имеем право чувствовать то, что мы чувствуем. Это поможет ребенку не подавлять эмоции, что не эффективно в управлении ими, а переживать их и высвобождать, освобождая место для других переживаний.

  5. Для дошкольников эффективно использование обучения в игровой форме. Покажите ребенку на примере игрушек, как разрешать конфликтные ситуации, как в здоровой форме выражать эмоции.

  6. В случае повышенной эмоциональной активности задействуйте все доступные методы творчества – пение, танец, рисование. Учите ребенка переносить свои эмоции в творческую плоскость. Это поможет не только научиться управлять эмоциями, но еще и поспособствует развитию различных творческих навыков.

  7. Указывайте на недопустимые формы проявления эмоций (например, чрезмерно агрессивное поведение) и показывайте ребенку альтернативные способы высвобождения переживаемых чувств.

  8. Говорите с ребенком о своих эмоциях, рассказывайте о переживаниях, конечно же адаптируя информацию соответственно возрасту и уровню развития.

  9. Можете задействовать любую литературу, чтобы показывать на примере способы управления эмоциями, например, детские сказки. Даже в самых простых сказках описываются ситуации, связанные с эмоциональной реакцией. Курочка Ряба – сказка для самых маленьких, но и в ней можно увидеть ситуацию, где дед и баба расстроились, а курочка их утешает, то есть помогает справляться с эмоциями. Таких простых примеров в литературе множество, главное при прочтении сделать акцент на этом и разобрать с ребенком ситуацию.

  10. Для детей школьного возраста отличным инструментом развития эмоциональной сферы и стрессоустойчивости является дневник. Ведение дневника помогает ребенку лучше понимать и осознавать себя, свои чувства, реализовывать их в здоровой форме. Корме этого, ведение дневника приучает к дисциплине (потребность делать ежедневные записи) и развивает словарный запас, речевые навыки, улучшает когнитивные способности.

Обучение навыку управления эмоциями – важная часть воспитательного процесса. Но, для того, чтобы ребенок научился владеть своими чувствами, необходимо максимальное участие со стороны родителей, а также их способности в этой сфере. Поощряйте детей исследовать свои эмоции, хвалите за успехи и помогайте справляться с трудностями – в свое время это принесет достойные плоды!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей