Как не накричать на ребенка: учимся сдерживать эмоции

Крик – это выход эмоций и гнева. Иногда действительно необходимо повысить голос, чтобы ребенок обратил внимание и прислушался. Психологи утверждают, что постоянный крик на ребенка в итоге не приносит никаких положительных результатов. Кричащие родители становятся для ребенка либо источником постоянного стресса, либо фоном («Ну кричит, и что? Она всегда кричит»). Как научиться сдерживаться и не накричать на ребенка?

Чтобы спустить пар и при этом показать ребенку свои эмоции, можно накричать на его игрушку. Взять в руки любимого медвежонка и при малыше устроить ему «взбучку»: «Кто изрисовал обои? Это ты сделал? Как ты плохо поступил!». Ребенок ведь будет понимать, что слова должны быть адресованы ему, а не мишке. С помощью такого способа крик будет идти не на ребенка, при этом свою вину он осознает.

Известное правило досчитать до десяти работает и в такой ситуации. Хочется накричать, а нельзя? Значит надо сделать глубокий вздох и медленно считать – от одного до десяти, от А до Я, как угодно, главное – отвлечься. И ни в коем случае нельзя копить в себе это раздражение, считать, что можно потерпеть. Если действия ребенка раздражают, причем это длится несколько часов, необходимо дать отдых нервной системе. Принять ванну, прогуляться (без ребенка, естественно), сходить в кино. Да, далеко не у каждых родителей есть такая возможность. Но лучше найти няню на несколько часов, чем выплеснуть через несколько дней огромное количество накопившихся негативных эмоций.

Чтобы не сорваться на крик, можно порычать, повыть, воспроизвести какие-либо звуки. Причем не в адрес ребенка, глядя ему в глаза, а просто в сторону. С помощью различных звуков самые яркие негативные эмоции выплеснуться, разговаривать с ребенком будет проще. Еще один вариант – ругаться шепотом. Крик воспринимается детьми очень эмоционально, он может еще больше раззадорить ребенка или сильно его испугать и довести до истерики. А шепот, во-первых, привлечет внимание малыша, во-вторых, донесет необходимую информацию. И позволит выплеснуть негатив.

Дети – крайне чуткие создания. Они чувствуют даже небольшую перемену настроения у мамы, легкое раздражение у папы. Поэтому крик очень сильно влияет на их эмоциональную составляющую. Да, на кого-то криком действительно можно подействовать. Лучше с самого детства учить ребенка воспринимать ту информацию, которая преподносится в свободном тоне, стараться не повышать голос, беречь нервы и родителей, и ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей