Если ребенок ведет себя плохо. 10 советов родителям

Бывают такие ситуации, когда поведение вашего ребенка доводит вас до исступления. В таких случаях очень важно постараться взять себя в руки, чтобы не сделать чего-то, о чем потом вы будете очень жалеть. Дышите глубоко, умойтесь холодной водой и начинайте действовать.

  1. Представьте ситуацию: ребенок не получил желаемого и в истерике валяется на полу, орет и бьет кулаками. Кажется, что мама просто не сможет на это спокойно смотреть. Но если ваш ребенок здоров, совсем не страшно, если он поорет. Таким поведением он пытается добиться желаемого. Но ваше поведение должно показать, что все его попытки бесполезны. Оставьте его в таком положении одного в комнате. В большинстве случаев истерика очень быстро заканчивается. Если же вы сразу же броситесь успокаивать маленького провокатора, то очень скоро он начнет постоянно пользоваться этим способом для достижения своей цели.

  2. А вот если ваш ребенок разбил или сломал дорогую вам вещь, можно не сдерживать своих эмоций. Покажите ему, что вы очень огорчены и расстроены. Дети очень чувствительны, они хорошо понимают чужое настроение. Если вы объясните, насколько дорога была вам испорченная вещь, он испытает больше сожаления, чем, если бы вы отшлепали его или наорали.

  3. Бывает и так, что у вас нет настроения, что-то болит, а ребенок выбрал именно этот момент, чтобы повеселиться или побегать. Конечно же, вы сразу испытаете раздражение. Постарайтесь объяснить спокойно ребенку, что у вас болит голова, а своим поведением он делает вам еще больнее. Поверьте, даже самые маленькие дети могут понять и посочувствовать.

  4. Если у вас возникают ссоры с другими членами семьи, старайтесь, чтобы ребенок не видел этого.

  5. Маленькие дети очень любят устраивать беспорядки, причем не только вокруг себя. Иногда маленький шалун может испачкаться так, что даже родная мама с трудом его узнает. В таких ситуациях трудно сдержать свои эмоции. Но будет лучше, если вместо криков, вы просто возьмете своего грязнулю и отведете в ванную. Так вы не только отмоете малыша, но и за это время успокоитесь.

  6. Если же вы чувствуете, что вот-вот сорветесь, и ничего уже вас не остановит, сразу же идите к другому члену семьи. Попросите его поговорить с ребенком. Здесь очень важно, чтобы у вас и ваших родственников были одинаковые взгляды на воспитание детей.

  7. Неприятная ситуация может возникнуть в общественном месте. Но не стоит срываться и выплескивать негативные эмоции при посторонних людях. Сделайте ребенку строгое замечание и просто отведите в сторону, где вы сможете поговорить без лишних глаз. Возможно, за это время вы немного успокоитесь и сможете спокойно объяснить ребенку, чем именно вы недовольны.

  8. Иногда на вашего ребенка могут жаловаться другие родители, или воспитатели, или учителя. В любом случае, старайтесь не злиться до тех пор, пока не услышите рассказ об этой ситуации из уст самого ребенка. Возможно, его поведение было обосновано какими-то действительно серьезными причинами, про которые неизвестно второй стороне.

  9. Нужно понимать, что нельзя постоянно подавлять негативные эмоции, так как это может привести к появлению мигрени или невроза. Если вы чувствуете, что чаша терпения переполнена, нужно "выпустить пар". Попробуйте покричать, потопать ногами, поколотить подушку и так далее. Главное, делать это так, чтобы не пострадали окружающие.

  10. Ну а если у вас не получилось справиться со злостью, и вы все-таки накричали на ребенка, не вините себя. Мама тоже человек, который имеет право на эмоции. Подойдите к ребенку и извинитесь перед ним.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей