Излишняя привязанность малыша к маме: что делать?

Как часто молодые мамы, лишенные свободного времени, наивно верят в то, что малыш станет самостоятельным и будет обходиться меньшим количеством внимания. Но вот ребенок подрос, а ничего не изменилось. Мама по-прежнему лишена возможности уединиться в ванной или спокойно почитать книжку, пока малыш играет. Кроха готов всюду следовать за родительницей, лишая ее блаженного отдыха и тишины.

Мама такого малыша не может даже оставить его с бабушкой или дедушкой. Кроха устраивает истерики, вынуждая маму брать его всюду с собой. Даже папа не интересует ребенка в той степени, в которой ему необходима мама. Желание мамы сходить куда-то без него, расценивается малышом как проявление нелюбви. И папа не может совладать с плачущим чадом, пока мама не ступит на порог.

Что же предпринять в такой ситуации? Стать строже к ребенку и заставлять его без истерик оставаться под присмотром других людей? Может быть ребенок не нуждается в маме, а просто манипулирует ее любовью, чтобы почувствовать свою власть над взрослыми? Или же у ребенка расстройство психики, с которым поможет разобраться только специалист?

Вопросов, конечно, предостаточно. Но первым делом нужно осознать, что ваш кроха действительно нуждается именно в материнском внимании. Ему не нужен никто другой, он хочет слышать ответы на свои вопросы только от вас. То количество новой информации, которую получает ребенок, ему легче и приятнее усваивать под чутким маминым руководством. Ее любовь и терпение дарят малышу ощущение надежности и безопасности.

Для малыша, познающего мир, спасительнее всего взять маму за руку. Тогда кроха почувствует, что ему ничто не угрожает, ведь мама рядом и защитит. Знакомясь с новыми людьми или осваивая новый вид деятельности, кроха получает заряд уверенности только рядом с мамой. Тепло и забота, которые дает мама, служат лучшим в мире стимулом для достижения новых высот.

Указывая ребенку на его привязанность к вам, никогда и ни при каких обстоятельствах не приводите ему в пример других детей и их мам. Ваше чадо глубоко оскорбится, да и уверенности в себе ему это не прибавит. Не сомневайтесь, наступит такой период, когда ребенок потребует самостоятельности. Как же вам захочется вернуть его привязанность к себе тогда!

Чтобы малыш не мешал выполнять работу по дому, заинтересуйте его домашними делами. Готовьте вместе обед, наводите порядок в квартире, смотрите телевизор. Главное, чтобы все действия малыш выполнял в непосредственной близости от вас. Так и ему будет комфортно, и ваши обязанности по дому перестанут напоминать рутину. Со временем ребенок отвыкнет ходить за вами по пятам, научится спокойно играть в своей комнате. Но для этого нужно время и терпение.

Учитесь выстраивать общение со своим ребенком таким образом, чтобы каждая сторона была довольна. Не расстраивайтесь и не сердитесь, если малыш капризничает. Будьте терпеливы и компенсируйте свое вынужденное отсутствие удвоенной порцией ласки и внимания. Не забывайте и мужа привлекать к общению с малышом. Пусть медленно, но регулярно, ребенок привыкает познавать мир за руку и с папой.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей