Как бороться с застенчивостью ребёнка и нужно ли это делать?

Все дети разные, у каждого свой характер, свои особенности. Есть очень активные дети, которые практически не испытывают чувства стеснения, они могут говорить то, что думают, могут в любой ситуации завести новые знакомства и т.п. Порой родители таких детей устают от их поведения, им кажется, что уж лучше бы малыш был застенчивым, тогда не пришлось бы за него так часто краснеть. Но это две крайности, у каждой из которых есть определённые минусы и плюсы. Почему с застенчивостью тоже стоит бороться и как это делать? В этом помочь может только правильное воспитание.

Как отличить правильную застенчивость от неправильной?

Как это ни удивительно, но застенчивость бывает разной. Она может быть уместной и правильной или неуместной вовсе. И нужно уметь их отличать. В детстве дети часто, вступая в более сознательный возраст, становятся застенчивыми, это определённый период взросления. Здоровой такую застенчивость можно считать до тех пор, пока она не приносит ребёнку проблемы. Если малыш излишне замыкается в себе, боится общаться с другими людьми, то это может быть опасно для него, поэтому нужно принять меры.

Излишняя скромность может породить:

- сильную неуверенность в себе;

- огромное количество комплексов;

- проблемы, связанные с коммуникабельностью.

Борьба с застенчивостью

Прежде чем начать знакомить ребёнка со своим другом, которого он видит впервые, нужно подготовить его. Не следует торопиться, малыш должен понять, что родителям с этим человеком комфортно, что они ему доверяют, тогда и ребёнку будет проще пойти на разговор.

Также с ребёнком нужно репетировать различные разговоры в игровой форме, пусть он знает несколько фраз, которые всегда сможет употребить в разговоре с одноклассниками, учителями и т.п., так ему будет проще.

Нужно учить своё чадо проявлять инициативу в общении, знакомиться, стоит ему один раз попробовать это, и он поймёт, что в общении нет ничего страшного, наоборот, очень приятно заводить новые знакомства.

Порой родители сами виноваты в том, что их ребёнок начинает излишне стесняться. Например, часто мамы и папы приводят ребёнка на шумное мероприятие, к которому он просто оказывается психологически не готов, поэтому сразу же замыкается. Следует подготовить своё чадо к походу куда-либо, подробно рассказать ему, что его будет ожидать, чтобы малышу было проще сориентироваться.

Иногда родители на глазах у других людей часто ругают ребёнка, пристыжают его и т.п. Естественно у малыша возникает комплекс, который просто Не даёт ему быть раскрепощенным, поэтому следует воспитывать своего ребёнка и уж тем более наказывать наедине.

Нельзя обсуждать поведение ребёнка с другими людьми, будь то родственники или друзья. Если ребёнок будет слышать, как мама или папа жалуются на него или смеются над ним, в нем поселится обида, которая опять-таки повлечёт за собой излишнюю застенчивость.

Ребёнок должен расти в правильной атмосфере, брать пример с правильных людей. Если родители будут внимательны к своему чаду, то у него не будет возникать проблем в общении со сверстниками.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей