Как родителям помочь своему застенчивому малышу

Очень часто родители сталкиваются с таким явлением как детская застенчивость и робость. Большинство из них считает, что это просто естественный период на этапе взросления ребенка, но это не так. Застенчивость и робость не присущие ребенку качества, он получает их под влиянием окружающих его взрослых. Именно под влиянием взрослых у ребенка в процессе психологического развития закладываются те или иные качества, и если одни из них полезны, то от других нужно малыша избавлять. Застенчивость и робость как раз и относятся к тем качествам у ребенка, с которыми родители должны бороться.

Бороться с этим качеством у ребенка необходимо по разным причинам, но в первую очередь от того, что излишне робкий малыш не может строить отношения со своими сверстниками, а значит и гармонично, правильно развиваться как в физическом, так и в психологическом направлении.

Как правило, с такой проблемой сталкиваются родители, чьи дети лишены коллектива своих ровесников. Это совсем не значит, что малыша обязательно надо водить в детский сад, вполне достаточно будет большой компании детей во дворе или посещения ребенком кружка (спортивной секции).

Как родителям помочь своему застенчивому малышу

Желая помочь своему ребенку вновь научиться легко общаться, родители должны действовать психологически грамотно, иначе проблема может только усугубиться. Они не должны заставлять ребенка идти на общение, а просто надо мягко создавать ему атмосферу, которая сама будет подталкивать его к общению. Для этого близкие должны почаще приглашать в свой дом знакомых, у которых дети близки по возрасту к их малышу. Родителям застенчивого ребенка надо предупредить приходящих в гости взрослых о том, чтобы они не обращали на него внимание. Дело в том, что, не видя к себе пристального внимания чужих людей, малыш быстрее почувствует себя спокойно и комфортно. В такой атмосфере ему легче будет пойти на контакт с другими детьми, а позднее и с взрослыми. Также важно помнить, что если ребенку по темпераменту дети гостей не подходят, то должного результата не будет.

Гуляя с малышом на площадке, взрослым не следует сразу же толкать его на общение с другими детьми и включение в их игры. Родителям надо дать ему возможность вначале просто наблюдать за происходящим и постепенно решиться на общение. Дело в том, что, когда маленький человек не чувствует давление на себя со стороны взрослых, его природная общительность сама подскажет ему путь к общению и преодолению застенчивости.

Как родителям помочь своему застенчивому малышу

Немаловажно для родителей уметь различать детскую застенчивость и спокойный характер своего ребенка. Со стороны эти проявления могут быть очень похожи, но с психологической точки зрения - это два совершенно разных качества у ребенка. Застенчивость – это проблема, с которой надо бороться, а спокойный характер - абсолютно нормальное проявление нервной деятельности, определяющей темперамент человека. Так, если малыш любит занятия, требующие сосредоточенности (рисование, лепка, конструктор), а также с радостью предпочтет шумной неспокойной игре с другими детьми послушать сказку, но при этом спокойно чувствует себя в присутствие посторонних взрослых, родителям беспокоиться не стоит - у ребенка просто спокойный характер.

Также родителям маленьких детей надо помнить, что при нормальном психическом и психологическом здоровье ребенок не может постоянно получать новую информацию, не имея времени для ее усвоения. У малышей этапы активного получения информации (интенсивное общение) непременно должны чередоваться с этапами некоторой замкнутости, но не чрезмерной застенчивости. Так сама природа защищает малыша от информационного переутомления.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей