Застенчивый ребенок: как помочь?

Детская застенчивость – проблема, с которой сталкиваются почти все родители. Если ваш ребенок стесняется отвечать на занятиях, выступать на детских утренниках или играть с другими детьми, то вам будут полезны эти рекомендации.

Никогда не говорите о застенчивости ребенка в его присутствии и тем более, не преподносите это как недостаток. Эффект может быть прямо противоположным – ваш малыш будет стесняться еще больше и замкнется в себе.

Как можно чаще хвалите своего ребенка, ведь застенчивость – первый признак заниженной самооценки. Однако это не касается детей в возрасте от года до трех лет. В этом возрасте ребенок просто опасается незнакомых ему людей, и это совершенно нормально. По этой же причине стоит оградить ребенка от назойливого внимания и критики других взрослых.

Не ругайте его, если он боится здороваться или отвечать на вопросы. Вместе с ребенком изучайте правила этикета и поведения в обществе. Весь усвоенный материал закрепляйте с помощью игротерапии. Проигрывайте трудные для ребенка ситуации, моделируйте различные бытовые сценки – как вести себя в магазине, в гостях, в больнице. Если возраст ребенка позволяет, то отведите его в театральную или танцевальную студию, занятия творчеством помогают избавиться от застенчивости.

Отправляясь в магазин, на большой праздник или в гости, обязательно возьмите с собой ребенка. Чем чаще ребенок будет взаимодействовать с внешним миром, тем увереннее будет себя чувствовать в обществе. Планируя посещения мест, где ребенок еще никогда не был (театр, бассейн или детский праздник), расскажите, о том, что его ждет.

Застенчивые дети отлично чувствуют себя в компании хорошо знакомых детей. Постарайтесь по мере возможности посещать знакомые ребенку детские площадки. В привычной обстановке он скорее заведёт себе новых друзей.

Если вы чувствуете, что не в состоянии справиться самостоятельно с застенчивостью ребенка, обратитесь за помощью к детскому психологу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей