Как перевоспитать избалованного ребенка

Затронем такую ситуацию, когда избалованность ребенка становится заметной не только вам, но и окружающим вас людям. Для начала стоит определить признаки избалованности, так как они умеют маскироваться и нести совершенно иной характер. Многие родители часто путаются и не могут понять избаловано их собственное чадо или нет.

5 признаков, что ваш ребенок избалован:

1. Ребенок не реагирует на запреты, считает, что ему дозволено все. Он игнорирует такие слова, как "нельзя" и "нет".

2. Если ему чего-то захочется, то он будет настойчиво требовать от родителей немедленного исполнения своего каприза. Любой отказ родителей будет воспринят ни как иначе, как обычная отговорка.

3. Малыш не хочет ждать даже несколько минут, чтобы получить желанную вещь, либо какую-либо прихоть, он тут же подключает слезы, крик и истерику.

4.Обычно избалованные дети пребывают практически всегда в плохом настроении, они редко бывают чем-то довольны. Даже игрушка, которую он выпросил у родителей жутким скандалом, станет ему безразлично буквально через несколько минут. После чего у ребенка появляется потребность к другой вещице, которая ему в принципе может быть и не нужна.

5. Такие дети обладают невероятной жадностью, но при этом будут отнимать вещи и игрушки у других ребятишек. К своим ближайшим родственникам они относятся без единого намека на уважение. Они не умеют показывать свою любовь к родителям, не проявляют даже минимальной благодарности за хорошее отношение и приятные сюрпризы.

Причин возникновения такой отрицательной черты характера может быть несколько, но чаще всего - это банальная занятость родителей. Нехватку внимания мама и папа компенсируют различными подарками и поддаются манипуляции на сиюминутные желания маленького диктатора.

Так как же бороться с избалованностью ребенка?

Родители должны обязательно говорить с ребенком о своих чувствах, переживаниях. Иногда требуются наказания в виде ограничения. Речь не идет о физическом наказании, это совершенно не уместно, оно только усилит враждебность ребенка против вас. Ни в коем случае не сыпьте попусту угрозами, которые будут в скором времени вами забыты. Ребенок прекрасно поймет, что вы пугаете его просто так, а до самого наказания дело все равно не дойдет.

Вы должны научиться договариваться со своим сыном или дочкой. Говорить малышу о том, чего вы ждете от него, какие поступки вам совершенно не нравятся и каким бы вы хотели его видеть в идеале. Это самый простой способ, который при правильном подходе поможет вам поменять характер ребенка в лучшую сторону. Сразу вы можете и не достигнуть видимых побед, но будьте упорны и ваши труды будут вознаграждены.

Есть еще один очень важный момент - это выдержка. Так как мы являемся взрослыми людьми, то должны думать хотя бы на два шага вперед. Подумав, мы увидим картину будущих развитий этой проблемы и ее решение. Если вы поставили ребенка в определенные рамки, то имейте выдержку выполнить свое обещание или наказание до конца. Иначе все предыдущие старания будут бессмысленны. Учите своего малыша быть гибким и идти на компромиссы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей