Как приучить ребенка помогать маме?Домашнюю работу никак не получается переделать? Значит, пора подключать детей. Это поможет им приобрести необходимые навыки и помочь вам. Именно желание помочь взрослым способствует воспитанию в ребёнке чувства ответственности.

 

Не забывайте хвалить ребёнка во время выполнения ваших поручений, так как похвала является лучшим стимулом для продолжения работы. Детей можно учить убираться, собирать постельное бельё, готовить несложную пищу. Даже малыши с удовольствием помогают своим родителям в работе, если они оказывают им доверие. Всегда можно найти задание, которое окажется малышу под силу. Работу нужно выполнять весело, чтобы и в дальнейшем у детей возникало желание помочь.

Если у вас есть старшие дети, они могут помогать в уходе за младшими детьми. Это могут быть как совместные развивающие игры, так и занятия пением или изучение английского языка. Старший ребенок вполне может покормить маленького с ложечки. Пользу от совместного времяпрепровождения получат оба ребенка, а у вас появится чуть больше времени. 

Приучайте малыша помогать вам, поручая сначала несложные дела, постепенно подводя к более сложным. Не ожидайте, что ему будет легко справиться со всеми задачами, ведь раньше он этого не делал.

Если вы что-то готовите, попросите ребнка помочь вам. Он может мыть овощи, более старшие детки могут овощи чистить и резать. Дети очень любят месить тесто и взбивать крема, а потом и кушать совместно приготовленный сладкий шедеврю Во время готовки рассказывайте о продуктах и их свойствах, о блюде, которое вы готовите, о секретах готовки. Таким образом ребенок узнает много интересного, а в дальнейшем будет с неподдельным интересом учиться готвить и помогать вам на кухне.

Даже маленькие дети могут пылесосить. Вы можете превратить это в веселую игру. Например, вы вытираете пыль, малышу внизу надо всю пыль словить, а пылесос поможет закрыть эту пыль в специальном мешке, откуда ей не выбраться.

Если вы живете в частном доме, то вполне можете поручить ребенку ухаживать за садом или клумбой. Если живете в квартире, то можно показать ребёнку, как правильно ухаживать за комнатными растениями.

Дети очень любят животных, поэтому доверив ребенку воспитание и уход за собакой, вы будете способствовать формированию характера и чувства ответственности у ребенка.

Обязательным поручением и обязанностью ребенка должно быть собирание игрушек и книжек в конце дня. Чем раньше вы приучите к этому ребенка, тем проще вам будет.

Помните, что дети очень любят сотрудничество. И не забывайте о безопасности своих поручений. Несомненно, в этом деле понадобится терпение, но лучше приручать детей к труду с раннего возраста, чтобы впоследствии не было слишком поздно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей