Повышение самооценки ребенка

У каждого человека формирование собственной самооценки начинается с самого рождения. Она может зависеть от многих моментов, но в первую очередь, конечно, от родителей и лишь потом от остальных окружающих человека людей. Постепенно взрослея, малыш начинает задумываться над вопросами: «Кто я такой?», «Какой я?»

Если над ребенком постоянно насмехаются, обращают внимание на какие-то существующие физические недостатки, если его все время критикуют, сравнивают с другими, осуждают, и при всем этом у ребенка отсутствует моральная поддержка от родителей, воспитателей, то со временем его самооценка сформируется по принципу: «Я хуже остальных». Ребенок с такой самооценкой постоянно чувствует себя жертвой, считает, что он недостоин чего-то большего и лучшего.

Конечно же, родители, всем сердцем любящие своих детей не желают подобного своему чаду. Но не все из них способны на начальном этапе рассмотреть зарождающиеся проблемы с самооценкой у ребенка. Если у ребенка отсутствуют друзья, он категорически отказывается от посещения сада или школы, считает себя плохим, хуже других, пора бить тревогу, браться за поиск истинных причин всему происходящему и повышать его самооценку.

Помогать своему ребенку повышать собственную самооценку нужно постоянно и незаметно для самого малыша. Можно, к примеру, купить ему радиоуправляемую игрушку на сайте http://www.modelsworld.ru, которая станет предметом гордости самогоребенка и зависти других детей. Многие сразу захотят дружить с вашим ребенком, и это придаст ему уверенности в себе.

Также необходимо постоянно давать своему ребенку право выбора. Поощрять его маленькие победы. Необходимо постараться как можно больше разнообразить деятельность ребенка, чтобы он смог оценить себя, свои достижения и способности в чем-то новом.

А также никогда не стоит забывать, что дети – это маленькие губки, и они способны впитать в себя все, что их окружает. Ребенок, как правило, учится жизни за счет подражания, а значит, перед родителями встает задача окружить своего ребенка только положительными примерами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей