Как повысить самооценку ребенка

Каждый человек индивидуален и формирование собственного «Я» начинается с младенчества и зависит, в первую очередь, от отношения родителей, и только потом от окружающих людей. Становясь взрослым, малыш впервые задумывается о том, какой он. И суждение о себе, самооценка формируются, в первую очередь, из совокупности взглядов о нем, его характере, внешности, состоянии здоровья, его недостатках и способностях, окружающих людей.

Если над ребенком постоянно смеются, осуждают его, обвиняют и критикуют, концентрируют внимание на физических данных, некрасивых, по мнению окружающих. И ребенок при этом не имеет никакой помощи со стороны родителей, указывающей, что все действия голословны, то его мнение о себе понемногу формируется как: «Я самый плохой». Человек с подобной самооценкой постоянно позиционирует себя жертвой, которая убеждена, что отрицательное отношение к ней абсолютно заслуженно, ведь он «самый плохой», и значит он не заслуживает ничего лучшего. Его участь подбирать все то, что остается после «красивых и умных».

Ни один родитель не хочет такой участи своему чаду. Если ребенок, по какой-то причине, не хочет идти в школу или детский сад, он считает себя хуже других или у него нет друзей, то мамам и папам необходимо срочно предпринимать меры, искать причины такого поведения ребенка и повышать его самооценку.

Чаще всего причинами насмешек над ребенком является внешность: полнота, высокий рост, наличие веснушек и т.д. Идеальных людей не существует, у каждого есть какой-либо недостаток. Но дети бывают весьма жестоки, и говорят обо всем открыто. Как же поступить родителям в подобных ситуациях?

Как повысить самооценку ребенка

Для начала, не стоит выяснять отношения с обидчиком сына или дочери. Такой способ может быть эффективным лишь с маленькими детьми. В подростковом возрасте так решить проблему точно не удастся, а даже наоборот можно ее усугубить. Не будут же мамы и папы постоянно выступать в роли телохранителя своего чада и брать его под защиту от нападок сверстников.

Подобные проблемы возможно решить следующим образом. Родители могут попробовать объяснить своему чаду значение частей его тела, а то, как они выглядят не столь важно. Ведь если у человека красивые глаза, но они не видят, то радости мало от их красоты. Также неплохо дать ребенку клише ответов, которыми он мог бы воспользоваться, в ситуациях, когда его обзывают: «Я толстый, но умный. А ты глупый, раз обзываешь меня». Имея в своем запасе такой набор подготовленных ответов, ребенок чувствует себя защищенным. Еще один вариант, приобретите ребенку какой-то предмет, который мечтают иметь другие. И тогда внимание обидчиков тут же переключится на этот предмет. Так уж устроены люди, никто не обратит внимания на дефект человека, если у него есть что-то, чем хочется обладать.

Родителям следует научить свое чадо быть популярным. Чем известнее он среди сверстников, тем больше у него появляется друзей, тем легче и лучше ему учиться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей