Конкуренция и ревность между детьми

Известно множество ситуаций, когда начинаются разногласия между детьми. Конкуренция братьев и сестер очень часто встречается. Одни дети с ухмылкой воспринимают любые споры, другие же начинают развивать конфликт. Постараемся найти причины.

Как восстановить между детьми хорошие отношения?

Взрослые часто сами делают условия для появления чувства конкуренции и неравенства у детей. К примеру, родители уделяли достаточно внимания ребенку, окружали его заботой и любовью, он был в центре их внимания всегда. Естественно, ребенок не захочет разделить любовь взрослых с ребенком младше его.

Если вы ждете пополнения в семье, непременно растолкуйте первенцу, что ничего не поменяется, что вы будете его так же любить, как и раньше. Попробуйте сделать так, чтоб ребёнок ожидал возникновения сестры либо брата с радостью. Когда на свет появится другой ребенок, не оставляйте старшего без внимания. Ни при каких обстоятельствах! Даже если у вас не всегда есть время, распределите его поровну между детьми. Не нужно восторгаться младшим на глазах у старшего ребенка. Также стоит поступать и вашим родственникам.

Наиболее подходящее решение – это приобщать первенца к тому, что в семье происходит. Когда собираетесь в магазин, пойдите вместе с ребенком. Если вы собрались сделать покупки, дайте возможность старшему ребенку детские игрушки купить для себя и младшему. Также можно дать ему небольшое поручение. К примеру, принести бутылку с водой, либо пелёнку. Это даст возможность ощутить свою значимость.

Страший ребенок должен чувствовать свое особое положение в семье и даже превосходство, с него будет брать пример младшенький, значит, старши должен слушаться родителей, помогать. Как только младший ребенок начнет познавать мир, старший ребенок может учить еготому, что знает сам. В еще более старшем возрасте их объединят совместные игры, как настольные, так и дворовые.

Старайтесь уделять примерно одинаковое время обоим деткам, и тогда все будут счастливы. Обязательно читайте им перед сном сказки, ведь даже грудничкам это полезно, пусть они не понимают слов, но им приятно слышать мамин голос.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей