Ревность в семье, где несколько детей

В этой статье мы поговорим о том, как сами дети себя чувствуют в больших семьях, где главной проблемой является ревность.

Вы удивляетесь, почему же ребенок иногда ведет себя, скажем не совсем адекватно. Беспричинно капризничает, или если постарше, как будто бы специально все делает на зло. У ребенка снижается внимательность, ухудшается успеваемость в садике или школе. Ситуация ухудшается тем, что не видя причины, родители начинают укорять дитя, делать замечания, обижаются на него, грозят наказаниями и так далее. Ребенок еще больше уходит в себя, озлобляется. И если проблему запустить, а это действительно проблема, понадобиться психолог, что бы решить ее как можно безболезненней.

Причины такого поведения

Если в семье несколько детей, неважно какая между ними разница, они в любом случае будут соперничать за родительское внимание и любовь. Хотя возраст, когда у ребенка появился соперник – играет огромную роль. И момент кризисного возраста в период беременности и ухаживания за еще одним вновь родившимся ребенком, ни в коем случае не должен быть упущенным.

Иногда дети ревнуют в обновкам - ведь чаще покупают новые вещи именно старшим детям, а младшие часто носят то, из чего уже выросли их старшие братья или сестры.

Несколько практических советов, как справиться с детской ревностью

1. Любите детей одинаково, не выделяйте кого-то одного из детей. Каждому уделяйте равноценное количество времени.

2. Ни в коем случае не сравнивайте детей. Никогда! Не ставьте в пример ребенку другого ребенка (даже чужого, знакомого). Это грозит развитием низкой самооценкой и может иметь серьезные последствия во взрослой жизни.

3. Воспитывайте в детях любовь друг к другу. Развивайте такие качества, как взаимопомощь, поддержка.

4. Придумайте общую семейную традицию, объединяющую всех членов семьи.

Крепких и дружных отношений вашей семье!

Источник: http://aranetta.ru/

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей