Многие молодые отцы действительно завидуют особой близости, возникающей между матерью и ребенком, хотя не любят признаваться в этом даже себе. До рождения малыша самым важным человеком в вашей жизни, вероятнее всего, был супруг, поэтому сейчас он не восторге от того, что ребенок занял это почетное место.

Многие женщины настолько сосредоточиваются на новорожденном, что порой действительно забывают о муже. Некоторые полностью отдают себя малышу, и на супруга уже не остается нежности и ласки. Хотя ваш ребенок — это и его ребенок тоже, муж привык быть в центре внимания, и сейчас ему этого не хватает. Каждый хочет чувствовать себя нужным и важным, и, если вы цените супруга не только за способность воспроизводить потомство, покажите, что нуждаетесь в нем.

Разумеется, сейчас вам хочется как можно больше времени уделять малышу и вы считаете, что муж сам должен справиться с изменением ваших приоритетов (и в определенной степени он действительно должен), однако супружеские отношения тоже заслуживают внимания.

Если ваш муж считает, что его игнорируют или обращаются к нему только для того, чтобы дать очередную инструкцию (молодые отцы часто на это жалуются), напоминайте себе заботиться о нем и интересоваться его жизнью. Небольшие усилия могут окупиться сторицей.

•    Поинтересуйтесь у мужа, как прошел его день, и с искренним вниманием выслушайте ответ.

•    Расскажите ему о том, как прошел ваш день, поделитесь самыми радостными моментами и самыми горькими разочарованиями.

•    Помогите супругу, когда он дома, принимать более активное участие в уходе за ребенком, а вы в это время сможете заняться своими делами, например, выбрать домашний трикотаж http://domovitas.ru/?mid=3&id=56.

•    Придумайте какие-нибудь семейные развлечения.

•    Проводите время наедине с мужем, даже если вы будете просто разговаривать.

•    Общайтесь с прежними друзьями и продолжайте вместе участвовать в каких-то мероприятиях.

•    Воспринимайте ревность супруга как признак того, насколько высоко он вас ценит.

•    Не смейтесь над его глупой ревностью. Лучше помогите ему понять, что вы учитесь заботиться о ребенке, и напомните, что, когда малыш будет меньше нуждаться в вашем внимании, а вы наберетесь больше опыта и начнете лучше справляться со своими материнскими обязанностями, у вас снова появится время для мужа.

•    Говорите супругу, за что вы его цените. Пообещайте себе каждый день его за что-нибудь хвалить.

•    Поддерживайте друг друга. Когда дети вырастут и заведут свои семьи, муж еще долго будет рядом, поэтому постарайтесь сохранить теплоту и близость в супружеских отношениях.

•    Если вы уделяете потребностям супруга достаточно внимания и считаете, что его ревность — это признак его незрелости, а не следствие вашей невнимательности, подумайте, не стоит ли обратиться к специалисту по семейным отношениям. Муж заслуживает того, чтобы его потребности удовлетворялись, но они должны быть разумными и реалистичными. Он не должен ревновать к малышу и предъявлять к вам требования, которые вы не можете или не должны выполнять.

Будьте внимательны к супругу, интересуйтесь его жизнью и чувствами, рассказывайте о том, как прошел ваш день. Это поможет ему не только не чувствовать себя брошенным, но и сохранить эмоциональную близость с вами.

Таким образом, даже если вы очень устали, старайтесь уделить мужу хотя бы толику внимания. Тогда у него будет стимул проявить ответную нежность, и, когда дети вырастут, вы сможете сохранить добрые взаимоотношения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей