Как перестать беспокоитьсяЧто нас беспокоит? Нас беспокоит, какими вырастут наши дети в условиях современного мира? Сможем ли обеспечить им платформу для создания достойной жизни, где ощущаешь себя личностью? Сможем ли уберечь хорошие отношения в семье? Да мало ли еще чего, что беспокоит людей сегодня. Разговор не об этом, он о другом.

Как к этому относиться?

«Ах! Мой ребенок не умеет читать...», «Ох! Ну как мне донести до сына (дочери) ценности общества?»

«Эх! Трудно же будет жить нашим детям, еще труднее их детям»... Приблизительно такой вывод чаще всего делаем мы, когда беспокоимся о наших детях, не в силах навязать им наши стереотипные мысли.

Ну, во первых никому не известно, как сложится их судьба, любой пробел в знаниях, при желании, можно заполнить при должном отношении к обучению.

Самый простой способ повлиять на детей — это личный пример успешного пути. Что является ценностями на этом пути отца? Матери? Возможно детям будет интересно узнать о том, что же помогло им стать успешными, и они захотят поговорить об этом с родителями.

Даже, если вы не стали успешными, что то же помогло вам вырастить детей хорошими. Какие ценности вы культивировали в семье? Ваши дети разделяют их? Или вы стали замечать, что ваш сын (дочь) стали курить, тогда как в вашей семье никто не курит? Возможно? Почему нет?

Сын или дочь перестали делиться с вами секретами? Как к этому относиться? Дочь в лоб говорит о том, что выходит замуж, даже не познакомив с женихом, и готова жить вместе с мужем у вас, а вы не готовы к таким сюрпризам?...

Прежде всего не паниковать. Вы любите своих детей? Вы им доверяете? Вашей вины в том нет? Конечно. Только в том случае, если ваши дети подрастая, могли водить сверстников домой, и вы всегда были в курсе их эмоциональных коллизий. Могли вовремя вмешаться, реально помогая им решить те или иные возникающие проблемы. Ваш авторитет в глазах не только детей, но и их сверстников высок, и последние знают о вашем неприятии вредных привычек, о других ваших принципах.

В этом случае дети как губка впитывают что такое хорошо, а что такое плохо. В противном же случае, они чаще доверяют своим сверстникам, знакомым дядям и тетям, с которыми вы, порой, даже не знакомы.

Никогда не поздно начать общаться со сверстниками ваших выросших детей. Предложите своим детям пригласить их домой на просмотр нового фильма и последующего его обсуждения. Или на мероприятие, куда вы идете со своими детьми. Предложите им дружбу в социальных сетях, где они в друзьях у ваших детей. Вам необходимо знать о чем они думают, что их волнует, возможно вы сможете им помочь, если этого требуют обстоятельства. Возможно вам удастся вернуть пошатнувшийся авторитет.

Всегда хорошо, когда вырастая, дети имеют возможность получить на день рождения собаку, или привести домой товарища, или гордиться своими родителями, защитить при необходимости их авторитет перед сверстниками, тогда подобные описанные выше примеры просто не будут вашими.

Что делать?

Что же делать, если дети настаивают на своем желании курить, выйти замуж за незнакомого вам человека?...

Принять их условие. Но со своей стороны заключить договор о совместном проживании, в который будут включены удовлетворяющие вас принципы, с которыми ваши дети знакомы и, скорее всего согласятся. Вы их не выгоняете, но и помогать им не намерены, так как вашего согласия на заключение брака и совместного проживания никто не спрашивал, считая, себя взрослыми, способными сами себя прокормить и выстроить отношения в семье.

Все. Живите спокойно, наблюдая как будут развиваться события в молодой семье.

Расскажите детям о последствиях длительного курения, скажите, что потребуете справки два раза в год о том, что они не больны туберкулезом. Что в противном случае им придется покинуть родительский дом и жить отдельно, находя средства на лечение и оплату нового жилья самостоятельно.

Если вы на протяжении многих лет находили время на доверительные беседы с детьми,объясняя свою позицию на те или иные вещи, включая вредные привычки (которых у вас нет), скорее всего ребенок усвоит науку и никто не сможет сбить его с правильного направления в жизни.

Будьте честны с собой. Все ли вы сделали для ваших детей в смысле воспитания в них таких качеств, как воля, ответственность, альтруизм, сопереживание, сострадание, умение принимать решение? ...Или сохранили за ними право оставаться такими, какими они сами себя успели полюбить, не утруждая себя обременительными принципами?

Что помогает сохранять терпение?

Любовь! Прежде всего любовь. Не та слепая любовь, которая душит детей в своих объятиях, позволяя им расти эгоистами, циниками, и, даже, изгоями общества.

Это та любовь, которая оберегает, не вмешиваясь, всегда находится рядом, готовая придти на помощь детям, но только в их разумном решении что-то сделать и умеющая сказать решительное «нет», когда не согласна с опасным выбором, ведущим в тупик, и именно потому, что не может позволить себе потерять ребенка.

Орлы, когда учат своих птенцов летать, нарочно выбрасывают их из гнезда, и пока они падают, пытаясь взмахнуть крылом, находятся рядом, подхватывая их только на опасной близости к земле. И снова повторяют процесс.

Перестаньте беспокоиться и начинайте жить

Больше доверяйте своим детям, если вы культивировали в них свои принципиальные ценности, помогающие вам самим более уверенно идти по жизни.

Не бойтесь потерять своих детей, отпустив в самостоятельное плавание, они обязательно догонят вас, разобравшись с хитросплетениями жизни, вспоминая ваши принципы, соглашаясь с ними опять и опять. Они догонят вас, чтобы уже всегда идти рядом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей