Как научить ребенка усидчивости

Все дети крайне непосредственны и раскованы в своих движениях, поэтому чтобы удержать ребенка на одном месте необходимо приложить немало усилий. Для того чтобы процесс воспитания и взросления проходил легко как для вашего чада, так и для вас самих, нужно научить ребенка усидчивости. Причем начинать следует с самого раннего возраста.

В первую очередь родителям необходимо запастись терпением. Нужно всегда помнить, что дети обучаются достаточно тяжело, им сложно осваивать новые правила поведения. И мама с папой в процессе обучения должны относиться к своему ребенку снисходительно, без злости и проявления агрессии.

Повышенную активность дети начинают проявлять уже к началу второго года жизни. Это и есть самое идеальное время для начала развития такого качества, как усидчивость. Для этого достаточно вместе с малышом изучать его игрушки, обращая внимание на мелкие детали и цвета. Нужно не просто давать ребенку игрушку в руки, а рассказывать о ней, демонстрируя ее функции. Можно даже придумать, какой-нибудь интересный рассказ или сказку, связанную с той или иной вещью. Все это способно не только развивать у малыша усидчивость, но и стимулировать воображение.

Когда ребенок подрастет и научится разговаривать, то сможет сам принимать активное участие в выработке у себя усидчивости. Для этого нужно будет как можно чаще читать своему чаду книжки, а затем просить его пересказать услышанное. Полезно будет и обсуждать всевозможные красочные картинки или сюжеты из мультфильмов.

Многие дети любят собирать пазлы. Это занятие, как ничто другое, способствует развитию концентрации внимания, воображения и, конечно, усидчивости. Если вы заметите, что ребенку сложить пазл достаточно сложно, то придите ему на помощь. Соберите несколько небольших кусочков картинки и предложите малышу найти недостающие детали. Таким образом, соблазна бросить начатую игру будет гораздо меньше, поскольку определенный результат уже достигнут.

Вариантов, как научить ребенка усидчивости, существует множество. Главное, при выборе того или иного занятия учитывать интересы своего чада. Тогда процесс обучения пойдет гораздо проще. Помните, что невозможно удержать малыша за какой-либо монотонной или тяжелой работой, если ему скучно и неинтересно. Заинтересуйте своего ребенка, поставьте перед ним цель, которую он хотел бы достичь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей