Планирование путешествий при беременности

Существует множество стереотипов по поводу путешествий женщин во время беременности. Особенно широко развит миф, что такие путешествия не принесут ничего кроме дискомфорта и мучений. Однако, если до рождения ребенка еще много времени и нет никаких противопоказаний от наблюдающих беременность врачей, то поездка доставит будущей маме море удовольствия и положительных эмоций. Это положительным образом скажется и на здоровье ребенка.

Наиважнейшим пунктом перед планированием путешествия является консультирование с врачом, который ведет Вашу беременность. Врач не будет препятствовать поездке даже в самые отдаленные страны, если беременность проходит в нормальном режиме. Если же беременность сопровождается некоторыми осложнениями, то Вам посоветуют далеко от больницы не уезжать. В этом случае у Вас будет возможность проходить дополнительные обследования и консультации, а при неблагоприятной ситуации будет возможность вызвать скорую.

Если до рождения малыша осталось менее 14-ти недель, то дальние страны для отдыха лучше не рассматривать. Благоразумнее будет выехать в загородный дом или на дачу, чтобы очутиться подальше от городской суеты. Также для этого подойдет санаторий или пансионат, находящийся не дальше 100 км от города. Перед самым рождением ребенка лучше всего находиться дома и не планировать дальних перемещений.

При выборе страны для отдыха помните, что дальние перелеты в Вашем положении неблагоприятны. Лучше всего, если перелет будет проходить не более 3-х часов. Также стоит помнить, что в некоторых странах есть опасность подхватить серьезное инфекционное заболевание. Такие регионы тоже следует исключить из списка во время беременности.

Лучше всего, если страна, которую Вы собираетесь посетить, будет иметь привычный для Вас часовой пояс и климат, например Алматы, только заранее уточните прогноз погоды на ближайшее время. Не стоит отправляться в жаркие страны в разгар лета. Лучше дождаться бархатного сезона, когда солнце греет не так сильно, но в тоже самое время вода в море еще не остыла.

Во время таких путешествий старайтесь не оставаться в одиночестве. В любой момент Вам может понадобиться помощь. Будущие мамы быстро утомляются. При этом могут возникнуть боли в пояснице, которые могут привести к преждевременным родам. Поэтому уезжать на отдых во время беременности необходимо совместно со второй половиной или друзьями.

Наиболее безопасным способом передвижения для женщин, ожидающих ребенка, является поезд. Однако, и тут следует помнить, что дорога должна занимать не более 12-ти часов, пассажирка должна ехать при необходимом уровне комфорта и занимать нижнюю полку.

Хороших и легких Вам путешествий!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей