Идеи детских завтраков: полезно, вкусно, быстро

Накормить ребенка с утра — задача со звездочкой. По результатам исследований ученых из США ориентировочно 20–30% детей склонны отказываться от завтрака, особенно подростки. Однако это необходимое условие для того, чтобы и школьник, и малыш в детском саду имели активный, насыщенный интересными событиями день, хорошее самочувствие и настроение.

Питательный и сбалансированный завтрак — не только физическое здоровье, но и успехи в учебе. Когнитивные функции ребенка в течение дня зависят от того, ела ли она утром и что именно. Поэтому одна из важнейших задач для родителей — предложить такие завтраки, которые, несомненно, будут вызывать аппетит. И чтобы папа и мама заодно не тратили много времени на их приготовление.

Что должен содержать завтрак

Детям белок нужен в определенной степени даже больше, чем взрослым. Они растут, поэтому организму необходим строительный материал. Кроме того, протеины — залог сытости в течение длительного времени.

Завтрак ребенка должен содержать сложные (медленные) углеводы: крупы, овощи, цельнозерновой хлеб. А вот простые углеводы следует ограничить. Они стремительно повышают уровень сахара в крови, провоцируя скачок инсулина, который столь же быстро и падает, вызывая чувство голода уже через час после завтрака. Так что выпечка или сладости, если без этого не обойтись вовсе, только из природных ингредиентов, только на десерт.

Полезные жиры тоже понадобятся. Они содержатся преимущественно в масле, рыбе, орехах и семенах, а еще в арахисовой или тахинной пасте.

И, конечно же, разнообразные ягоды и немного фруктов. Лучше всего цельные плоды, однако смузи или сок с мякотью тоже уместны. Особенно если совместить сразу несколько составляющих. Выберите на OLX блендер для смузи или соковыжималку , чтобы ребенок смаковал витаминные напитки ежедневно. А яблоко или банан дайте с собой как перекус.

Что приготовить на завтрак

Предложите ребенку то, что он любит. Это сработает убедительнее мнения ученых или ваших аргументов. Сначала вместе напишите список всех любимых продуктов, а потом поищите удачные кулинарные решения.

Полезные сэндвичи

Едва ли не самый быстрый способ накормить малыша – приготовить бутерброд. Наша с вами задача добавить туда максимум полезных составляющих, чтобы каждый кусочек был максимально питательным и сбалансированным.

Подсушенный в тостере цельнозерновой хлеб – хорошее основание. Далее добавляем сыр, овощи (скажем, помидоры или сладкий перец), домашнюю ветчину/слайсы запеченной курицы, отварное яйцо/яичницу или заранее приготовленный печеночный паштет. Сдабриваем сваренным дома соусом, посыпаем сыром, зеленью, измельченным миндалем или арахисом, накрываем другим ломтиком — и вуаля: просто бутерброд становится значительно более полезным и питательным.

Удобно будет применить бутербродницу – запечь в ней сэндвич с любимыми ингредиентами. Дети такое любят!

Вкусная овсянка

Малыш, согласитесь, редко фанатеет от овсянки. Но это блюдо достаточно легко усовершенствовать и разнообразить. Просто добавьте корицы, орехов, семена тыквы или подсолнечника, а затем украсьте размороженными или свежими вишенками, щепоткой шоколада или любыми ягодами, которые вкусят вашему ребенку.

Важный момент: овсянка может не нравиться чисто эстетически. Так что украшения в виде шоколада или ягод станут хорошим решением.

Ускорит процесс мультиварки-помощницы. Особенно, если речь идет о цельнозерновой каше. Она более полезна, чем хлопья, однако требует длительного приготовления. В разделе «Техника для кухни» на OLX вы найдете большой выбор разнообразных девайсов для приготовления пищи. Все, что необходимо, чтобы завтрак не отнимал у вас много времени.

Смузи из овсянки

Еще один способ подружить ребенка с овсянкой – приготовить смузи. Для этого овсяные цельнозерновые хлопья с вечера замачиваем в молоке или йогурте. Сразу же сдобрив медом, изюмом/фиником/курагой (непременно предварительно промытыми). Уместными там будут и семена льна, подсолнечника или тыквы. А утром выложите смесь в блендер для полосы, добавьте банан, свежие или замороженные ягоды и тщательно смиксуйте. Питательный завтрак готов!

Яичные мафины с овощами

Омлеты и яичные с разным дополнением довольно традиционный для многих завтрак. А что если еще и приготовить их в формочках для кексов?

Взбейте яйца с молоком, посолите, добавьте немного любимых специй, мелко нарубленных овощей и зелени, сыра и разлейте эту смесь в формочки. Обратите внимание, что духовка должна быть хорошо разогретой. Уже через 15 минут вы получите вкусный аппетитный завтрак. И никакой жарки, что гораздо полезнее для здоровья.

Чтобы добавить полезные жиры, дополните яичные мафины тостом с арахисовой пастой или маслом и сыром.

Сырники на любой вкус

Вам понадобятся 300 г кисломолочного творога, одно яйцо, немного изюма и щепотка ванильного сахара. Размешайте все до однородности. Добавьте полчайной ложки разрыхлителя и 50–60 г муки. Еще раз все перемешайте. Сформируйте сырнички, каждый из которых слегка панируйте в муке. Теперь можно жарить. Воспользуйтесь антипригарной сковородкой . Еще более здоровый вариант – запечь в духовке.

Сырники подавайте со сметаной. Посыпьте их орешками или семенами, украсьте ягодками или кусочками банана. Это простой путь удовлетворить самый взыскательный вкус и накормить утром ребенка.

Чтобы сэкономить немного времени, приготовьте сырники в выходные и заморозьте их порционно. Так же – с налистниками и варениками.

Паста с овощами и не только

Макароны из твердых сортов пшеницы – полезная основа завтрака и выход для тех родителей, чьи дети ничего кроме картофеля и пасты не признают. В продаже в настоящее время разнообразны по форме и даже цвету изделия. А значит, у вас еще больше шансов приготовить нескучный завтрак.

Сдобрите пасту оливковым маслом, смешайте с кисломолочным или крем-сыром и подайте с салатом из свежих овощей. Среди альтернатив — макароны с куриным филе и овощами, протушенными в сливках, соусе Болоньезе. Или – что еще проще – в заранее приготовленном паштете из печени или консервированном в собственном соке тунце (если ваш ребенок хорошо воспринимает эту рыбу). Паста сочетается почти со всем, так что экспериментируйте — создавайте собственные вкусы.

Вывод

На самом деле, все наши идеи завтраков для детей — скорее приглашение родителей к поиску и креативу. Что-то из этих предложений подойдет вашим малышам, что-то — нет. Главное — искать то, что придется по вкусу. Завтрак должен нравиться – к его потреблению не нужно принуждать. Принуждение – это плохое настроение и обида, а при таких условиях сложно проживать свой день с улыбкой. Мы же стремимся, чтобы у наших детей было счастливое детство.

Вкусные завтраки и продуктивные дни вам и вашим детям!

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей