4 мифа о воспитании ребенка

Правдиво утверждение о том, что мы воспитываем детей так, как нас самих воспитывали. Потому неудивительно, что некоторые мифы о воспитании детей продолжают передаваться из поколения в поколение. Пришло время разрушить некоторые из них.

Миф No1. Чем раньше начать образовательный процесс, тем умнее будет ребенок в будущем.

Заманчивый и с самого начала даже вполне оправданный миф о воспитании ребенка. Но давайте разберемся со всем по порядку. Детский мозг и правда очень активно развивается, он быстро усваивает информацию, потому у ребенка постоянная жажда познавать окружающий мир. Но это не значит, что его с двух лет нужно учить читать, чтобы он в садике уже знал несколько иностранных языков и вообще был умнее некоторых взрослых. На самом деле такие ранние занятия могут вызвать у ребенка серьезные психологические проблемы. Все дело в том, что мозгу тоже нужно созреть для определенной информации, и если вы начнете нагружать его различными знаниями, то это может привести даже к задержке умственного развития. Ребенок устанет от постоянной умственной нагрузки, и у него пропадет желание что-либо узнавать самому. Но если вы замечаете, что все же ваш ребенок адекватно воспринимает раннее обучение, то это все равно может негативно повлиять на его будущую социализацию в коллективе. Он может полностью уйти в учебу, и в итоге будет очень замкнутым и молчаливым. Его мозг будет настроен не на социализацию и не на окружающий мир, а на то, что ему предоставили родители. В общем, не пытайтесь обогнать природу и сделать из вашего ребенка вундеркинда, дайте ему время.

Миф No2. В будущем тебе это пригодится, потом спасибо скажешь!

Для взрослых людей довольно легко просчитать перспективу того или иного занятия. Мы идем на курсы иностранного языка и при этом уже знаем, что сможем его использовать через какой-то промежуток времени, когда поедем за границу. Для ребенка, скажем так, будущего не существует. Ему сложно представить, что будет через несколько лет, он не видит себя взрослым, и окончание школы для него кажется чем-то нереальным и настолько далеким, что, по его мнению, в школу придется ходить чуть ли не до конца жизни. Это нужно учитывать, если вы хотите, чтобы воспитание ребенка было эффективным. Так что если вы что-то требуете от ребенка, например, делать домашнюю работу, которую задали, то дайте ему понятный результат и мотивацию. Например, скажите, что если он будет хорошо учиться, то вы ему в конце семестра купите что-то, о чем он уже давно мечтает. Рассказы о том, как много знаний он получит и расширит свой кругозор, вряд ли его будут мотивировать в столь раннем возрасте.

Миф No3. Ребенка нужно постоянно опекать и приглядывать за ним.

Нет, конечно же, опека – это важная часть воспитания ребенка, но очень важно не перейти дозволенную черту. Не нужно приглядывать за ребенком все время, чтобы он не поранился или не сделал чего-то себе во вред. В каждом ребенке заложен естественный инстинкт самосохранения, так что если вы будете держать детей в максимальной дали от потенциально опасных вещей, то он может привыкнуть, что вы всегда укажете на опасность. В итоге ребенок психологически переложит ответственность на вас, и когда вас вдруг не окажется рядом на какое-то время, то он не сможет сам решить, опасно его занятие или нет. Конечно, важно объяснять ребенку, что со спичками играть нельзя и так далее. Но, например, во время прогулок не обязательно каждую минуту говорить ребенку: «Не ходи там, ты можешь упасть». Стоит ему набить собственные шишки, тогда он сам поймет, что падать – это больно и нужно быть осторожнее.

Миф No4. Каждый ребенок особенный, и надо постоянно напоминать ему об этом.

Этот миф о воспитании ребенка, наверное, самый распространенный. Понятно, что для каждого родителя его ребенок – особенный и неповторимый. Вот только чрезмерная похвала за обычные вещи ни к чему хорошему не приведет. Ведь тогда ребенок поймет, что совершенно не обязательно стараться, чтобы заслужить похвалу. Это может также привести к проблемам с коммуникацией ребенка со сверстниками. Хвалить можно и даже нужно, но делать это только за реальные заслуги. Если ваш ребенок на каком-то конкурсе занял, к примеру, 10-е место, то не стоит хвалить его за это, мол, чтобы он не расстраивался. Нужно просто ободрить его, сказать, что в следующий раз у него обязательно выйдет лучше. Тогда он будет стремиться к новым, лучшим результатам, а не подумает, что и так сойдет. Мы привели самые основные мифы о воспитании ребенка, но на самом деле их намного больше. Главное – прислушивайтесь к своему ребенку, и все будет хорошо!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей