10 полезных для родителей советов по воспитанию ребенка

Современные педагоги говорят – ребенок это такой же полноценный член общества, как и взрослые, потому так важно и в его отношении проявлять полноценные принципы демократии. Но когда дело доходит до практики – мало кто из родителей следует этим принципам и советам. А зря.

10 советов для родителей по воспитанию ребенка

  1. Родителям стоит формировать свои правила, требования грамотно. Нередко дети от папы и мамы слышат запреты, но ребенок попросту не понимает – почему ему что-то запрещают. Главное пояснить свой запрет с позиции безопасности ребенка. Например, ребенок не хочет есть зелень, но надо убедить его, что это полезно для его здоровья.

  2. Все проблемы – за пределами детской комнаты. Нередко родители срывают на малышах свои собственные проблемы, накопившиеся за день. Ребенок же воспринимает это на собственный счет. Потому так важно оставлять все проблемы за порогом дома, а если что-то и требовать от малыша – объяснить, почему это нужно для самого сына или дочки, их собственного блага. А под запрет стоит ставить метод, при котором послушания добиваются именно авторитарными, жесткими методами – только уважение к ребенку и объяснение своего же поведения, решения.

  3. Если критикуете – делайте это правильно. Не получиться воспитать ребенка как полноценную личность, если критикуете его неправильно. Во время критики под запрет поставьте собственную злость и ярость, и всегда говорите – я зол не потому, что ты глупец, а потому, то не послушался меня.

  4. Ребенку важен тесный контакт с родителями. Не стоит искать повода, чтобы его обнять или поцеловать – делайте это просто так. И всегда верьте в благие намерения и светлое будущее ребенка, поддерживайте его, но не спешите обвинять или говорить, что у него ничего не выйдет. Главное задание родителей – научить различать что хорошо, а что плохо.

  5. Не стоит учить ребенка тому, чего вы сами не умеете делать. И все потому, что для ребенка родители выступают примером для подражания. Если хотите, чтобы малыш говорил правду – родителям не стоит врать самим даже в мелочах. Также важно анализировать поведение – маленькие дети копируют поступки и даже жесты, слова и жесты.

  6. Каждое решение надо принимать в спокойном, взвешенном состоянии. Поскольку родители выступают примером для деток – сказанное сгоряча слово или поступок обязательно отразятся на несозревшей психике ребенка. Именно агрессивное поведение родителей – худшее, что могут они дать своему ребенку. Потому спокойствие и умение контролировать собственные поступки – это лучшее, как и верное решение родителей.

  7. Родителям стоит всегда поддерживать ребенка во всех его начинаниях. Если родители конфликтуют с ребенком – не стоит кричать на него, тем более не указывать на его недостатки. Правильным решением будет сказать ребенку, что родители его во всем поддерживают, и он сам может достичь большего.

  8. Родителям стоит выстраивать доверительные отношения с собственными детьми – это позволит выстроить внутри семьи гармонию, спокойствие. В данном направлении ребенку стоит давать шанс думать самостоятельно и рассуждать над каждой ситуацией и проблемой. Самоанализ позволит ребенку в будущем развитии и становлении как полноценная личность. Но это же правило должно распространяться и на родителей.

  9. Важно прививать ребенку самостоятельность, потому не стоит говорить – Ты еще маленький, подрасти пока, и так далее. Важно, чтобы ребенок как можно раньше начинал делать все самостоятельно, под присмотром родителей. А папа и мама помогут ему всегда.

  10. И всегда родителям стоит поощрять ребенка чаще, нежели наказывать – похвала будет мотивировать его к лучшему сильнее, нежели страх наказания. Потому в заключении стоит сказать – дети это счастье, которое стоит холить и лелеять.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей