Как поддержать друзей с маленькими детьми во время карантина. 5 простых советов

Беременность и послеродовой период - это сложное время для любых родителей. Однако рождение ребенка во время карантина и мировой пандемии коронавируса сопровождается большим стрессом. Многие молодые родители сейчас чувствуют себя растерянно и одиноко.Поскольку ситуация сложная и беспрецедентная, нужно поддержать своих друзей и родных с маленьким ребенком. Вот несколько советов, как сделать это уместно и ненавязчиво.

Поверьте, им действительно трудно

Первое, что вы можете сделать для поддержки друзей, которые ожидают или у которых недавно родился ребенка - просто признать, насколько тревожными, испуганными или разочарованными они могут чувствовать себя сейчас.

Конечно, волнение присуще всем родителям, однако нынешняя ситуация с пандемией коронавруса является новой и непредсказуемой.

Молодые родители сейчас очень встревожены, поскольку имеют относительно мало конкретных способов, как защитить своих первенцев.

Поддерживайте коммуникацию

То, что вы придерживаетесь физической дистанции, не ограничивает вас в том, чтобы позвонить своим близким по телефону или написать им в мессенджере.

Подберите для этого комфортный способ и старайтесь постоянно коммуницировать.

Напомните своим друзьям, что вы не всегда ждете от них ответа. Дайте понять, что они могут выйти на связь, когда им это будет удобно. Просто понимание того, что кто-то думает о вас и вашем ребенка, может помочь обуздать чувство изоляции.

Продолжайте коммуникацию и после окончания послеродового периода. Многие родители рассказывают, что с ним часто общаются (звонят, пишут, поздравляют) в течение первого месяца после рождения ребенка, а потом идет резкий спад в общении. Такое поведение может привести к реальному чувству изоляции и равнодушия, особенно у родителей, которые застряли в четырех стенах.

Как поддержать друзей с маленькими детьми во время карантина. 5 простых советов

Помогите с поиском

Если ваши друзья жалуются на перегруженность, попробуйте помочь им с поиском полезной информации или нужных вещей. Это особенно важно сейчас, когда кажется, что все меняется с каждой минутой и много планов разрушаются.

Передавайте еду или необходимые вещи

Огромная проблема для новоиспеченных родителей заключается в том, что им приходится переживать послеродовой период самостоятельно. Друзья и семья не могут прийти проведать, чтобы помочь приготовить пищу или посмотреть за ребенком, пока они приведут себя в порядок.

Однако вы можете помочь им, не нарушая правил безопасной дистанции. Например, передать домашнюю еду, подгузники или какие-то срадства по уходу.

Постарайтесь заранее выяснить, что им нужно и удобные варианты доставки рядом.

Интересуйтесь их проблемами

Помощь друзьям не должна быть сложной. Просто спросите, как дела и дайте понять, что вы на самом деле слушаете и пробуете понять их проблемы.

Сейчас не обязательно рассказывать друзьям о вашей собственной беременности или послеродовом опыте.

То, что они переживают, является беспрецедентным, поэтому просто создайте пространство для своих друзей, чтобы они могли поделиться своим опытом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей