Свежий воздух укрепляет иммунитет ребенка

Безусловно, все родители хотят видеть своих малышей здоровыми и счастливыми.Свежий воздух укрепляет иммунитет ребенка Сегодня мы рассмотрим общие рекомендации специалистов по этому вопросу. Однако следует учитывать индивидуальные особенности ребенка, состояние его здоровья, методы закаливания. Для этого необходимо проконсультироваться с врачом, который имеет опыт наблюдения таких детей.

К простейшим видам закаливания детей относятся регулярное пребывание на свежем воздухе. Их необходимо проводить ежедневно. Так малышам с первых недель жизни и до 2-3х месячного возраста показаны прогулки продолжительностью до 2-3х часов в теплые дни, а в прохладное время суток можно ограничиться несколькими прогулками до 30 минут.

Также необходимо регулярно проветривать комнату. Зимой и осенью несколько раз в день минут по 10, а летом и в течении целого дня. Необходимо обеспечить комфортное пребывание ребенка на воздухе, не кутать его в десять одежек, ограничивая и сковывая его движения. Однако следует избегать как перегревания, так и чрезмерного переохлаждения вашего малыша.

Выбирайте качественную коляску, которая была бы удобна для вас и в которой мылышо было комфортно. Есть разные типы колясок от разных производителей, сложно определиться с выбором. Многие мамы хвалят коляски Tutek: http://detto.com.ua/5-strollers-and-buggies/m-265-tutek.

В возрасте от 4-х месяцев и до года, продолжительность прогулок на свежем воздухе можно доводить до 4-х часов, включая сон. Сон на свежем воздухе оказывает благотворное влияние на здоровье малыша и его состояние в целом. При температуре воздуха свыше 30 °С летом, а зимой ниже -15-12°С, рекомендуется оставлять ребенка спать в помещении с открытыми окнами, избегая сквозняков, прямых солнечных лучей.

Очень полезны для детей воздушные ванны. Температура воздуха в помещении для малыша должна составлять 22°С , при проветривании ее можно доводить до 18°С. Начинают проводить воздушные ванны с 1,5-2 месячного возраста ребенка, оставляя его обнаженным на 2 минутки сначала. В дальнейшем соответствующие процедуры можно проводить несколько раз в день.

К 6 месяцам жизни малыша ее доводят до 5-8 минут и повторяют несколько раз в день, в дальнейшем до 16 минут, а годовалый ребенок может принимать и получасовую воздушную ванну. Воздушную ванну рекомендуется сочетать с утренней гимнастикой, массажем и умыванием.

Сеансы закаливания должны доставлять малышу радость, а не причинять беспокойство или того хуже вызывать слезы. Для этого я рекомендую сопровождать закаливание с легким массажем в виде поглаживания всего тельца малыша, руки при этом у вас должны быть теплыми. По мере взросления, можно разнообразить массажик, добавляя упражнения с ножками и ручками соответственно. Можно также приучать ребенка к закаливанию, оголяя тельце постепенно (ручки, ножки и дальше).

Естественно, что летом полезны световоздушные ванны на открытом воздухе, но в легкой тени. Начинают их проводить также постепенно, увеличивая продолжительность пребывания от нескольких минут и больше. Очень полезны малышам прогулки в парках, возле моря в безветренную и спокойную погоду.

Зимой на прогулку ребенка одеваем только после того, как одеты мы сами. Рекомендую одеть чистый подгузник и фланелевую маечку, затем хлопчатобумажный боди, дальше трикотажный комбинезон и теплый свитерочек, шерстяные носочки, варежки и утепленный комбинезон. На голову чепчик и теплую шапочку. Затем мы укладываем малыша в синтепоновый или на основе овчины конверт, можно также использовать шерстяное одеяльце. В безветренные, сухие и не очень холодные дни одеваем малыша на один слой меньше (обходимся без теплых кофточек и свитерочков). Летом достаточно одевать малыша в боди, на ножки можно надеть трикотажные носочки.

Помимо воздушных и световоздушных ванн, закаливание детей осуществляется также с помощью водных процедур. С какого возраста проводить соответствующие процедуры – решать вам уважаемые родители. В конечном итоге, вам же и выбирать, как укрепить здоровье малыша и что для этого подходит вашему ребенку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей