Каким должно быть развитие грудничка

Сегодня многих родителей, у которых только родился малыш, наряду с такими  сугубо практическими вопросами, как купить колыбельку или выбрать коляску, волнуют и вопросы развития ребенка. Многие наслышаны о том, что от того, насколько успешным было развитие детей раннего возраста, может во многом зависеть интеллектуальный потенциал будущего взрослого человека.

Действительно, оценивая, что умеют делать дети в возрасте 2 или 4 лет, приходится только удивляться тому, как много уже узнал маленький человечек. И ключевая роль в развитии малыша на этом этапе отводится родителям – ведь именно в их обществе ребенок проводит все  свое время. Какую же методику выбрать из множества существующих, и с чего, а главное - когда начинать развивать ребенка?

Наиболее нетерпеливых родителей можно обрадовать: начинать развивать интеллект и органы чувств малыша вы можете буквально с самого его рождения. И для этого потребуется не так уж много. Конечно, ребенок, которому всего несколько дней или недель от роду, пока не будет реагировать на чтение книг. А вот его реакции на музыку вполне можно добиться.

Начните каждый день в одно и то же время включать ребенку музыку. Лучше всего, если это будут специальные записи для малышей – современные обработки классических произведений. Подобные записи можно найти в Интернете. Уже через несколько дней вы увидите по поведению ребенка, что он явно прислушивается к звукам музыки.

Полезными для малыша могут оказаться не только звуки маминой речи, но и жесты ее рук. Если мама в присутствии малыша активно жестикулирует, изображает животных, хлопает в ладоши, это привлекает внимание малыша, заставляет его присматриваться и прислушиваться, а часто еще и успокаивает.

Чтобы стимулировать зрительное восприятие, можно приобрести несколько листов ватмана и нанести на них различные яркие и контрастные линии и фигуры. Эти листы развесить там, где они будут попадаться на глаза ребенку. С той же целью можно развесить по квартире крупные яркие игрушки. В первые пару месяцев малыш еще не умеет брать их в ручки – но он будет с интересом фиксировать на них взгляд, что также является отличным стимулом для его развития.

Подобные несложные методы развития детей раннего возраста не потребуют от вас особых усилий – а пользы, поверьте, принесут немало.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей