Появление ребенка изменит не только вас лично, ваш образ жизни, но и взаимоотношения с окружающими. Многое  изменится и в вашей супружеской жизни.

Какими бы замечательными ни были ваши отношения с супругом, определенные перемены неизбежны — ведь придется учитывать интересы третьего члена семьи. Вы будете по-другому проводить время вместе, изменится быт, могут возникнуть расхождения во взглядах на воспитание ребенка, секс, финансовые вопросы и домашние обязанности — все эти нюансы способны создать напряжение вами. Не будет оставаться ни сил, ни времени друг на друга, а это сделает отношения еще более натянутыми. Кроме того, не забывайте о хроническом недосыпании: оно практически всегда негативно сказывается на способности мыслить рационально.

Взаимные претензии, недосыпание, новые обстоятельства (раньше было два независимых, работающих взрослых человека, а теперь стал один работающий и один сидящий дома), появление нового члена семьи — все это потребует от вас более серьезных перемен, чем вы предполагаете. Многое нужно будет обсудить, о многом заново договориться, принять новые решения. О том, как безболезненно пройти через этот семейный кризис, вы можете почитать здесь.

Безусловно, рождение ребенка существенно отражается на супружеской жизни, поскольку два любящих человека превращаются из пары, в которой нужно было заботиться только о себе и друг о друге, в семью, в которой появился беспомощный, требующий непрестанного внимания младенец. Супругам становится труднее находить время друг для друга. Вы с мужем можете совершенно по-разному воспринять новый опыт, и порой это тяжело осознавать. Вместе с тем, наблюдая затем, как он нянчится с малышом и разделяет вашу безграничную любовь к этому нежному созданию, вы можете почувствовать и новую близость, которой не было раньше.

Наберитесь терпения, поскольку все эти проблемы нормальны, временны и разрешимы. Большинству супружеских пар нужно время, чтобы привыкнуть к новым обстоятельствам. Будьте терпеливы, внимательны и заботьтесь друг о друге так же, как о своем ребенке. Если взаимные претензии не исчезнут даже тогда, когда вы приспособитесь к уходу за малышом (и начнете высыпаться), обратитесь к семейному консультанту. Каждый ребенок заслуживает родителей, любящих друг друга не меньше, чем его. А вы с мужем имеете полное право получать любовь и поддержку в браке.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей