Как сохранить счастливый брак?

В жизни каждого человека наступает тот самый день - день бракосочетания! Счастливые улыбки, горящие глаза, повсюду любовь. Но как только праздник заканчивается, вместе с ним куда-то уходит любовь и взаимопонимание. Так что же мешает людям оставаться счастливыми и продолжать любить друг друга? Этот вопрос мучает большинство семейных пар.

В наше время основной проблемой в семейной жизни является неподготовленность супругов к совместному проживанию. До вступления в брак молодые люди находятся на этапе романтических отношений. Данный этап сопровождается цветами, подарками, свиданиями. В результате этих факторов люди часто идеализируют своих избранников и совершенно не обращают внимания на недостатки друг друга. Но как только создается семья, романтика уходит и на смену ей приходит быт, а вместе с ним и разочарование. Если вы хотите прожить долгую и счастливую семейную жизнь, стоит запомнить несколько правил.

Как сохранить счастливый брак?

Научитесь слушать

Чтобы сохранить семью и не изменить своим жизненным принципам в первую очередь научитесь разговаривать друг с другом. Не откладывайте обиды и непонимания в долгий ящик. При беседе не ставьте свои переживания на первое место, иногда достаточно просто выслушать супруга и постараться его понять. Иногда очень полезно посмотреть на проблему глазами и чувствами партнера. Мы только думаем, что раз мы похожи, а на самом деле мужчина и женщина это две разные планеты, мы по-разному думаем, по-разному реагируем, по-разному решаем проблемы. После откровенного разговора проблема может уйти сама собой.

Не спешите с детьми

Многие молодые пары спешат родить ребенка, чтобы было как у всех, еще и родители подгоняют, т.к. им давно хочется внуков. Но если вы еще не созрели для родительства, то рождение ребенка может привести к краху ваш брак. Супргум стоит насладиться своим новым статусом, попутешествовать, привыкнуть к недостаткам друг друга и научится сглаживать конфликты, укрепить свои чувства и только когда почувствуете, что готовы заботиться не только друг о друге, но и о малыше, только тогда планируйте ребенка.

Как сохранить счастливый брак?

Не забывайте проводить время с семьей

Если вы хотите улучшить отношения, старайтесь больше времени проводить в кругу семьи. Часто в погоне за финансовым благополучием людям просто не хватает на это ни сил, ни времени. Освободите хотя бы один день в неделю и посвятите его полностью семье. Не важно, будет это поход в парк либо совместный просмотр фильма. Главное, чтобы между супругами царила теплая и дружественная атмосфера. Постарайтесь в этот день не затрагивать острых вопросов и не обсуждать бытовых проблем.

Уничтожение интересов

В браке часто супруги совершают поступки, в которых очень тяжело сознаться. Многие жалуются, что с течением времени их вторые половинки становятся совершенно неинтересны и скучны. И не удивительно, ведь мы осознанно убиваем интересы друг друга. Стоит запомнить - если у человека есть увлечение либо хобби, то не нужно подгонять эти увлечения под свои рамки морали, иначе своими действиями можно нанести непоправимый вред внутреннему миру личности. И ваш супруг или супруга, скорее всего, в ответ проявят агрессию, а не одобрят эти благие начинания, что обернется еще одним конфликтом в семье.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей