trudnosti povtornogo brakaПовторный брак стал сегодня довольно обыденным явлением и развод уже не так яростно осуждается современным социумом. После развода женщины работают и вполне обеспечивают детей, себя в материальном плане. Что позволяет им чувствовать себя более независимо в отношениях с супругом и возможность построения повторных отношений с другими партнерами.

Повторный брак для обоих полов обладает своими сложностями, которые могут затруднить построение новых отношений и даже полностью разрушить. Этих неприятных моментов легко избежать, воспринимая такой процесс неизбежным, которым нужно постоянно заниматься.

Для удачного второго брака не стоит переносить весь отрицательный опыт от первой семейной жизни. Вследствие осознанного выбора партнера, качественно непохожего на внешность, отдельные черты характера предыдущего, возникают браки «наоборот». Такие браки обречены на развод, потому что в них не учитывается целостность личности супруга, а не его отдельные качества.

Нельзя забывать и отказываться от положительных элементов первого брака. Многие люди стремятся сделать все по-другому, даже если что-то из прошлого опыта семейной жизни их вполне устраивало.

В большинстве случаев у человека, подумывающего о повторном браек, имеются один или несколько детей от первого брака. И перед партнерами возникает сложный вопрос налаживания отношений с приемными детьми. В связи с тем, что ребенок при разводе оставляется в основном матери, то в повторном браке для женщин важно построить отношения сына или дочери с новым мужем. А для мужчины стоит задача наладить позитивное общение с детьми своей жены.

Еще одной проблемой в повторных взаимоотношениях является чувство ревности к прошлому партнеров. Не стоит никогда ограничивать общение одного из супругов с его детьми от прошлых отношений. Ревность часто возникает и к прошлому партнера, его отношениям с бывшей родней или друзьями. Лучше попытаться встроить этот круг общения в существующие отношения, не вырывая этот отрезок жизни близкого человека.

Таким образом, партнеры, вступающие в повторные отношения, сталкиваются с более серьезными проблемами, отличными от первого брака. Порой их трудно разрешить, а старшее поколение не сможет дать компетентный совет, поскольку повторные браки после разводов еще пару десятилетий назад считались не слишком частым явлением.

Одним из выходов в создавшихся конфликтных ситуациях может стать помощь профессиональных психологов и семейных консультантов, накопивших большой опыт в решении кризисных моментов при вступлении в повторный брак.

А чтобы сделать ваш новый брак удачным, советуем организовать оформление выездной регистрации. Свадьба на природе придется по душе вашим детям, а у вас останутся незабываемые ощущения от этого дня.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей