Как не потерять семейное счастье, находясь в декретном отпуске

В течение всей беременности женщина представляет себе, как изменится ее жизнь с рождением первенцы. Многие рисуют себе радужные картины об идеальной семье, когда малыш тихонько посапывает в кроватке, а мама и папа смотрят на него и умиляются. Женщины мечтают в декрете посвятить много времени любимому занятию или хобби, много читать и отдыхать. Но так ли это на самом деле?

Практически всегда с рождением ребенка пара сталкивается с проблемами чисто физиологического характера. Недосып, катастрофическая нехватка времени, специфика питания молодой мамы.

Первые пару месяцев после родов женщине нужно освоиться и привыкнуть к малышу, научиться сочетать уход за ребенком с выполнением домашних дел, а еще нужно найти время на любимого мужа и не забыть про себя прекрасную. В данном случае нужно мужчине проявить терпение и понимание к супруге, ведь она сама находится в полном шоке от свалившегося на нее «счастья».

Психологи утверждают, что оба родителя в равной степени не подготовлены к появлению нового человечка в своей семье. Женщины только делают вид, что знают все и всегда. На самом деле им тоже нужна помощь и подсказки. Главное все делать вместе, избегать ссор по пустякам и помнить, как оба родителя были счастливы, когда узнали о беременности.

Еще мужчина должен быть готов, что дама его сердца станет в первое время сильно раздражительной, плаксивой, ранимой, сентиментальной. Это состояние окутывает всех женщин в послеродовой период. В более тяжелой форме это перерастает в послеродовую депрессию.

Проблемы могут возникнуть и в сексуальной жизни супругов. Исчезает спонтанность и страсть, приходит секс по расписанию, когда уснет малыш, желание исполнить супружеский долг и быстрее лечь спать. Чтобы этого не произошло, важно не упустить момент. Паре не стоит пренебрегать сексуальной жизнью, ведь это может привести к разногласиям, конфликтам, разводу.

Супругам нужно помнить – любовь не умерла. Просто ее необходимо разбудить и заново зажечь. В данной ситуации успех практически полностью зависит от женщины, ведь именно ей необходимо помнить о нескольких важных моментах.

1. На первом месте должны стоять отношения с супругом, взаимоуважение и любовь. Женщина должна понимать, что именно благодаря совместной любви появился на свет великолепный ребенок, который является большим счастьем для обоих родителей. Этот очевидный факт многие молодые мамы упускают и на первый план выдвигают заботу о ребенке, забывая о любимом муже.

2. Разнообразие семейной жизни. Если есть возможность, то стоит оставить малыша с бабушкой, а родителям устроить романтический ужин, поход в кино, организовать встречу с друзьями, вылазку на природу вдвоем или шумной компанией, как в студенческие годы.

3. Супругам можно найти совместное занятие, нечто вроде хобби или увлечения. То, что позволит паре больше находиться вместе, дополнительный контакт. Также это позволит сбросить лишний стресс, накопившийся за день.

4. Женщине не стоит заниматься бытовыми делами, когда ребенок спит. Лучше посвятить это время себе: сделать макияж, прическу, почитать интересную книгу, посмотреть хороший фильм вместе с мужем. Необходимо ценить эти моменты и использовать их с пользой для супружеских отношений.

Важный совет всем парам – не нужно бояться говорить друг с другом. Если возникает напряжение, стоит сделать первый шаг и поговорить. Самое главное – постараться избежать обвинений в адрес друг друга, говорить о чувствах и желаниях.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей