Как уберечь ребёнка от похищения

Многим кажется, что похищение детей - явление нечастое. Да и многие родители считают, что с их ребёнком такого не случится. Но ведь случается! Почему? И как защитить ребёнка от похищения?

Чтобы ответить на вопрос «Как обезопасить ребёнка от похищения?», нужно разобраться, почему ребёнок следует за совершенно незнакомыми людьми?

Существует множество причин, по которым ребёнок может куда-либо отправиться с совершенно чужим ему человеком. Вот эти причины.

Дети не видят угрозы от незнакомого человека

Может быть это вам покажется странным и выдуманным. Но это не выдумка, это факт. Дело в том, что большинство детей думают, что настоящий преступник выглядит страшно, угрожающе. У него злые глаза, косматая борода, а из кармана торчит пистолет.

Для защиты от похищения детей нужно объяснить малышам, что преступник по внешнему виду ничем не отличается от других людей. Совсем не обязательно он будет страшного вида. Иногда он (или она) может выглядеть очень мило, даже, как бы по-доброму. И вести себя он может приветливо и дружелюбно. Ведут себя так эти люди, потому что очень хитры, а на самом деле они могут причинить серьёзный вред и даже лишить жизни. Поэтому к незнакомцам всегда нужно относится с осторожностью.

Как уберечь ребёнка от похищения

 Маленькие дети легко отправляются с незнакомцами, пообещавшими им игрушку, котёнка, сладости

Для защиты от похищения детей следует разъяснять им, что с незнакомым человеком никуда нельзя уходить, даже если он предлагает исполнить заветную мечту. Брать подарки от них тоже нельзя, и лучше даже не вступать с ними в разговоры. Но, объясняя это ребёнку, помните, что для многих детей человек, которого они видели раньше хотя бы один раз, уже не является незнакомцем. Какой же он незнакомец с точки зрения малыша, если, к примеру, вчера он стоял во дворе вашего дома?

Нужно объяснить ребёнку, кого считать знакомым человеком. А ещё лучше, перечислить всех людей, кому ребёнок может доверять. Это, как правило, родные люди или очень хорошие друзья.

Сострадание, доброта и наивность

Ребёнок семи-восьми лет уже не отправится с незнакомцем за сладостями, даже пообещанному подарку может противостоять. Только вот преступники для детей этого возраста используют другой подход. Похититель попросит помочь старенькой бабушке, ведь ей стало плохо в подъезде. Или, что неподалёку надо спасти маленькую собачку, которая провалилась в яму. Может попросить донести тяжёлые сумки, делая акцент на доброту ребёнка или, например, помочь выбрать подарок для дочки. Иногда похититель предлагает ребёнку сесть с ним в машину, чтобы показать дорогу, ссылаясь на то, что он не местный и не знает, как проехать на такую-то улицу.

Жертвами преступников чаще всего становятся дети послушные, воспитанные уважать старших, а также те, кто боится перечить взрослым.

Нужно поговорить с ребёнком, чтоб он усвоил, что в норме взрослый человек не станет просить о помощи детей. Нормальный взрослый человек обратится за помощью к таким же взрослым людям. Объясните детям, что на подобные просьбы нужно отвечать отказом. В данной ситуации - это нормально. Можно ничего не отвечать, а просто быстро уйти или убежать. Это тоже нормально.

Как уберечь ребёнка от похищения

Ребёнок в большинстве случаев уйдёт с незнакомцем, назвавшим его по имени и сказавшем, что его мама попала в больницу.

Ребёнок доверится незнакомцу, если тот предложит поехать к маме, которая попала в беду. Он доверится постороннему человеку, т.к. тот назвал его по имени, а мама в больнице

Убедите ребенка не называть посторонним своего имени, а также имён родителей, свой адрес и с кем он живёт.

Объясните ребёнку, что никуда идти или ехать с незнакомым человеком нельзя. Предупредите своих детей, что если мама и попадёт в больницу, то ехать к ней не нужно. Да и сообщит об этом кто-то из очень близких людей.

Ребёнка могут увести насильно. Подкараулить его в безлюдных местах

Для защиты от похищения детей, разъясните детям, что прятаться от подозрительных людей в подъезде, между гаражами или в парке под кустом (а многие из них так и сделали бы) – не лучшая идея. Нужно быстро выбежать на улицу, где много прохожих, зайти в любой магазин и попросить помощи у сотрудников.

Объясните ребёнку, что если его пытаются увести силой, то в такой ситуации нужно громко кричать. Не плакать, а кричать о том, что это незнакомый человек, и звать на помощь. На крик обратят внимание прохожие, на плач, как правило, нет. Плачущий ребёнок, идущий за руку со взрослым, не вызывает мысли о похищении. Скажите также ребёнку, что, если он увидит, как незнакомец уводит куда-то его друга, нужно срочно звать на помощь.

Защита от похищения детей – это забота взрослых. Родители, педагоги, близкие родственники ребёнка должны объяснить малышу, как надо вести себя с незнакомыми людьми и чего следует опасаться.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей