Как выбрать детскую летнюю обувь?

Иногда покупка детской обуви может оказаться довольно сложным процессом. Вы можете столкнуться с множеством вопросов во время подбора. Чтобы этого не произошло, важно разобраться со всеми деталями заранее. 

Выбор детской летней обуви

Основными критериями при подборе любой обуви, в том числе и детских летних сандалий, является удобство и польза для здоровья. Существуют специальные модели, отвечающие повышенным вниманием к данным признакам.

Всегда ли необходимы ортопедические модели?

Существуют специальные виды обуви, рекомендованные врачами. Такие модели входят в категорию ортопедических.

Большинство родителей стараются покупать своему ребенку только ортопедическую обувь. Однако это не всегда является наилучшим решением, ведь такие модели в основном предназначены для исправления уже полученных нарушений. Принцип лечения заключается в правильной и четкой фиксации ноги в определенном положении с помощью обхвата голеностопного сустава и его удержании посредством ремешков, застежек. Подобное воздействие на здоровую ногу противопоказано.

Материалы, использующиеся для ортопедической обуви не отличаются от обычных моделей. Особенность в данном случае проявляется именно в фиксирующих элементах. Которые должны быть из более жестких материалов, чтобы обеспечить должное крепление.

Ортопедическую обувь подразделяют на малосложную и сложную. Первая категория лишь имеет общую ортопедическую направленность. Такие модели могут стоять на полках в обычных магазинах. Сложная обувь является уже более серьезным решением, так как должна учитывать все особенности конкретного ребенка. Обычно такие модели делаются на заказ в соответствии с врачебными рекомендациями.

Материал обуви

Для детской летней обуви лучше всего использовать только натуральные материалы. Наилучшим вариантом будет кожаная детская летняя обувь. Такой выбор обеспечит должное качество и прочность обуви, а также позволит ножке дышать, не вызовет раздражений.

Возможны модели из кожзаменителя или комбинированной кожи, такие варианты дешевле, однако не столь качественны. А для покупки летней обуви для малышей до года такой вариант вообще лучше не рассматривать.

Подошва для детской летней обуви может быть из следующих материалов:

  • Полиуретан. Данный тип подошвы отлично подойдет для летней обуви для мальчиков, так как его амортизирующие свойства защитят стопу от травм, ушибов. Однако сам по себе материал имеет довольно большой вес, поэтому чаще всего его добавляют лишь поверхностным слоем;
  • ПВХ. Достоинствами данного материала считается неплохая амортизация, отличная стойкость к износу;
  • Термоэластопласт (ТЭП). Особенностью такого материала является его структура, представленная пористым внутренним слоем и твердым внешним монолитом. Дополнительным плюсом идет бюджетность и невысокая цена. Сам по себе материал является довольно стойким, долговечным и износостойким;
  • Натуральная кожа. Натуральные материалы всегда будут отличным решением, в частности изделия с кожаной подошвой обладают хорошей гибкостью, однако чистая кожа не создает должной амортизации.

Особенности выбора размера

Выбор подходящего размера также имеет свои особенности. Вы можете покупать обувь с некоторым запасом в размере. Определить этот параметр можно следующим образом: нога должна плотно упираться вперед, а позади должно оставаться не более 1 см свободного пространства. Не стоит брать размеры с большим запасом: ношение станет приносить дискомфорт ребенку.

Вывод

В заключение стоит еще раз подчеркнуть важность процесса покупки летней детской обуви. Если отнестись к нему слишком легкомысленно, Вы рискуете доставить своему ребенку дискомфорт при ходьбе, а в худшем случае - получение различных заболеваний.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей