Во время беременности я стала покупать обувь на размер больше. Мне казалось, что это из-за отеков или моих набранных килограмм. Но и после рождения ребенка я с удивлением обнаружила, что продолжаю носить обувь на размер больше, чем раньше. Неужели у меня увеличилась нога?

Такое вполне возможно. У некоторых людей стопа всю жизнь понемногу растет, обычно несущественно, но порой достаточно заметно, чтобы через несколько лет возникла необходимость носить обувь большего размера. У многих женщин во время беременности или после родов из-за отеков опухают стопы. Усиливается кровоток, увеличивается вес, и это заставляет покупать обувь на размер больше.

Мучились ли вы отеками во время беременности? Стали ли для удобства носить обувь большего размера?

Если увеличение стопы связано с накоплением в организме жидкости, то стопа может вернуться к прежнему размеру вместе с остальными частями тела. Если во время беременности вы сменили привычные каблуки на плоскую подошву, чтобы не выглядеть нелепо, то после рождения ребенка необходимость в обуви большего размера могла быть вызвана не увеличением размера стопы, а привычкой к удобной обуви.

Не стоит излишне волноваться по этому поводу. Вы обычная женщина, которой просто стало удобнее в обуви большего размера. Увеличение стопы может быть неприятно, но это не опасно и не означает, что к концу детородного возраста вы перейдете на клоунские ботинки.

Однако, вам стоит побеспокоиться о правильной обуви для вашего малыша. Детальнее об этом почитайте здесь: www.orto-s.ru/informacionnye_materialy.

Многие беременные жалуются на боли в ногах и в самой ступне, но если эта боль продолжается и после родов, это повод сходить к врачу на консультацию. Вполне возможно, что вам также понадобиться специальная обувь или профилактические стельки.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей