Как выбрать гироскутер?

На дворе 2021 год, а гироскутеры продолжают пользоваться спросом, как среди детей, так и среди их родителей. Но огромное количество поставщиков наплодили такую ​​кучу брендов и моделей, что разобраться самому непросто. Однако, прочитав эту статью, вам будет не важно, что написано на коробке, какого она цвета и чем она пахнет. Ведь главное понять, что внутри. Итак, обсудим все характеристики гироскутеров и узнаем, за что они отвечают.

Прежде всего, нужно определиться, для кого вы выбираете гироскутер - для взрослого или ребенка. Если вам нужен детский гироскутер, то его можно купить по вышеуказанной ссылке. Детские аппараты отличаются от моделей для взрослых и размером, и скоростью, и мощностью. На что же именно обратить свое внимание перед покупкой?

Размер и вид колес

Колеса диаметром 4,5 - минимальный размер. Их ставят в детских гироскутерах для детей дошкольного возраста.

Колеса диаметром 6,5 - 8 дюймов способны выдерживать вес от 20 до 120 кг. Их ставят на бюджетные модели, скорость которых 10-12 километров в час. На таких гироскутерах можно кататься по ровному асфальту и тротуарной плитке примерно 2 часа.

Колеса диаметром 10 - 11 дюймов подходят для подростков и взрослых. Такие гироборды более маневренны, на них можно ездить по бездорожью, песку, подниматься в гору с уклоном до 30 градусов. Их скорость может достигать 20 километров в час, а заряда батареи хватит до 25 километров поездки.

Для езды по гладкой дороге подойдет гироборд с колесами из цельной резины. Если собираетесь гонять за пределами городских условий - выбирайте гироскутер на внедорожной резине.

Нагрузки и вес

Следующее, что необходимо учитывать при выборе гироскутера - это вес будущего владельца.

Если кататься будет ребенок до 10 лет с весом до 50 кг максимум, то  нужен гироборд с высокой чувствительностью. Что касается скорости данных моделей - 10 километров в час это максимум (это сделано специально для безопасности ребенка).

Есть другой вариант гироскутеров, рассчитанных на более широкий круг пользователей с весом от 20 до 100 кг, и иногда до 150 килограммов. Но если попробовать поставить на такую  модель ребенка с весом менее 20 килограммов, то транспортное средство может начать вибрировать и трястись, потому что датчики этого гироскутера рассчитаны на гораздо больший вес.

Самобалансировка

Датчик самобаланса устанавливается во всех сравнительно новых моделях. Поэтому, если вам предлагают гироскутер без этой функции, то модель скорее всего уже давняя.

Так что же такое самобалансировки? Это когда включенный гироскутер без оператора поддерживает платформы параллельно земле. Явное преимущество - это сохранение внешнего вида самого устройства: гироскутер НЕ заваливается и НЕ царапается.

Но самобалансировка никогда не поддерживала и не будет поддерживать райдера.

Материал корпуса и вес

Корпус может быть пластиковым или аллюминиевым. Не стоит волноваться, если корпус пластиковый. Как правило, внутри таких моделей является находится металлокаркас, к тому же, пластик для гиробордов используется достаточно прочный и гибкий. Поэтому, если вы не собираетесь бить гироскутером об асфальт, то пластика будет более чем достаточно. Однако, если вы привыкли к хардкору - лучше заранее подстраховаться и приобрести электротранспорт в металлическом корпусе.

Но не забывайте, что материал влияет не только на прочность, но и на вес. Поэтому, прежде чем покупать терминатора, попробуйте недолго подержать его в руках. Вес гироскутера для школьников составляет от 4.5 до 7 килограммов, а для более взрослых - от 10 до 15.

Мощность

Мощность электродвигателей. Их здесь два: слева и справа. Обратить внимание при выборе транспортного средства стоит на мощность двигателей-колес, которую измеряют в ваттах (Вт). Чем больше весит владелец, тем большая мощность нужна. Если выбирать для ребенка с весом до 45 килограммов, то вполне хватит до 500 Ватт. В бюджетных моделей, подходящих для подростков и взрослых, мощность 700 Ватт.  Самые продвинутые гироскутеры, на сегодня, имеют общую мощность 2000 Ватт, по 1000 Ватт на каждый двигатель.

Скорость

Даже не надейтесь найти гироскутер, который будет ехать быстрее 30 километров в час. Это сделано ради вашей же безопасности. 

Емкость аккумулятора

Следующий параметр - емкость аккумулятора. Здесь разнообразия мало. Поскольку гироскутеры сначала задумали как компактный электротранспорт - на них ставят небольшие батареи с объемом около 150 Ватт-часов. Этого вполне хватает чтобы проехать 15-20 километров на одном заряде. Но, если вы встретите модель с большим объемом, то знайте: чем больше у аккумулятора Ватт-час, тем дольше ваше путешествие.

Водостойкость

Если вы понимаете, что рано или поздно вы будете гонять по лужам или попадете под дождь, то логично будет выбрать гироскутер с защитой от воды. А некоторые продавцы предлагают такую ​​полезную функцию, как гидроизоляция, которая делается в течение трех дней. Поэтому не стесняйтесь - спрашивайте.

Подсветка

Теперь поговорим о свете. Это могут быть фары или светодиодная подсветка. Главное помните - дополнительная подсветка расходует заряд от одного общего аккумулятора.

Дизайн

Не последнюю роль при выборе играет дизайн, он может быть как лаконичным, так и ярким. И здесь важно, чтобы ребенок сам выбрал, что ему по душе.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей