Как правильно выбрать детский велосипед

Велосипед - мечта любого ребенка, главное - правильно подобрать велосипед по возрасту ребенка. Всего их различают четыре группы, в зависимости от роста и возраста ребенка.

В первую группу относят велосипеды для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Это такие велосипеды как трехколесный или с дополнительными колесами по бокам, с ручкой для родителей. Велосипед для таких детей обязательно должен быть устойчивым и легким, с ограничителем на руле.

Вторая группа — это велосипеды для детей от 3 до 6 лет. Диаметр колес такого велосипеда должен составлять 16 дюймов.

К третьей группе относятся велосипеды для детей в возрасте от 6 до 9 лет.

И к четвертая группа — велосипеды для детей старше 9 лет. У велосипедов этой группы должны быть колеса 24 дюйма.

Самое важное при покупке детского велосипеда – это правильно выбрать модель. Нужно знать где и как часто ребенок будет кататься. Когда ребенок будет удерживать велосипед между ногами, то между его промежностью и рамой должно быть не менее 10 см., что позволит ребенку в случае необходимости  быстро спрыгнуть с велосипеда.

Покупать велосипед лучше с регулировками, благодаря которым он будет более безопасным и удобным, а также сможет дольше прослужить. Сиденье должно регулироваться по высоте. Ребенок должен легко доставать до нижней педали. При этом нога ребенка должна выпрямляться на всю длину.

Также регулироваться должны наклон и высота руля. Цепь должна быть закрыта защитой, чтобы одежда ребенка не попала в нее.

Для детей до 5 лет велосипеды должны быть с ножными тормозами.

Надеемся, мы помогли вам разобраться, какой велосипед нужен вашему ребенку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей